Во время жары (а может не по этой причине) у меня катастрофически опухают ноги (отекают), так что это видно невооруженным глазом-в общем конечности как разбухшие пельмени.
Что это может быть? HELP!
Болезни, лекарства
Подскажите пожалуйста, кто разбирается в медицине и болезнях!
ОТЁЧНОСТЬ ЛИЦА, СТОП и РУК ,
*******************************************
отличающаяся заметной плотностью (при этом мочегонные препараты только усугубляют нарушения водно-солевого обмена - симптомы ГИПОТИРЕОЗА.
Лечение гипотиреоза проводит эндокринолог.
СЕРДЦЕ - НАДО ИДТИ К ТЕРАПЕВТУ ЗА НАПРАВЛЕНИЕМ НА ЭКГ.... И ПИТЬ ТО, ЧТО СКАЖЕТ ВРАЧ. . например мочегонное..
Например от кваса и других напитков опухают ноги, летом старайтесь пить зелёный холодный чай и питьевую воду без газов.
много пьёте? воды в смысле) ) если да, то стоит уменьшить объём, особенно перед сном не стоит пить какие-либо напитки, например, чай, в течении дня газировки лучше исключить, это пройдёт.
Почки это когда глаза опухают, вы скорей всего сладкого много едите и мало пьете, зеленого чая побольше, как вам уже написали, фруктов меньше, а тушеных овощей больше через пару недель будет результат.
Если отёки на ногах совмещаются с отёками на лице и кистях, особенно по утрам, то вероятнее всего-проблема с почками, даже если Вы пьёте ненамного больше, чем в прохладную погоду. Так же причиной могут быть проблемы с сердцем, так как в жару идёт большая нагрузка на сосуды. Третья серьёзная проблема- скрытый варикоз ног. Если не спасают ванночки для ног, поднятие ног лёжа ( стандартные процедуры при усталости ног) , то желательно обратиться к терапевту, при необходимости Вас направят к кардиологу или флебологу ( специалист по сосудам) . Проконтролируйте давление.
Это могут быть проблемы с сердцем и застоем круге в малом кругу кровообращения, это сердечные отеки, нижние конечности отекают под вечер.. . Займитесь терапией основного заболевания, то есть сходите к кардиологу, он назначит вам нужные сердечные препараты и мочегонные, + ко всему препараты содержащие калий, для профилактики болевого синдрома.. . Ограничите потребление соли и жидкости.
Отёк - это скопление избыточного количества жидкости в тканях. Причины, по которым отекают ноги, могут быть самыми разными.
Отек может быть общим: при заболеваниях почек, сердечно-сосудистой системы, беременности, избыточном потреблении соли и воды, при частом приеме аспирина, стероидов, эстрогенов и сосудорасширяющих средств. Общий отек может быть связан с нарушениями обмена веществ, питания - "голодные" отеки и т. д.
Выраженному общему отёку, определяемому при осмотре и ощупывании (после надавливания остаётся ямка) , обычно предшествует значительное накопление жидкости в организме - от 4 до 9 литров!
Отек может быть и местным, т. е. ограниченным определённой областью тела или органом: например, при тромбофлебите.
Сильный отек ног может возникать при почечных патологиях. Такой отек распространяется, как правило, по обеим нижним конечностям и поражает, в основном, тыльную часть ноги, без зуда, боли и местного (по поверхности отека) повышения температуры. Он сопровождается некоторой отечностью век, появлением темных кругов под глазами, зачастую изменением цвета мочи и уменьшением ее количества.
Сильно отекают ноги еще и после того, как человек переболел острой респираторной инфекцией. Этот признак является следствием заболевания почек, возникшего как осложнение от инфекции.
Отеки на ногах образуются в результате того, что нарушается отток крови и значительно повышается гидростатическое давление в венах. Длительный застой крови вызывает повышение давления сначала в крупных венах, а затем в самых мелких сосудах. В капиллярах гидростатическое давление обычно выше, чем в межклеточных пространствах, и поэтому имеет тенденцию выжимать жидкость из сосудов в ткань — возникает отек. Если ноги отекли в результате усталости или ношения неудобной обуви, можно поделать следующие простые упражнения, чтобы снять отеки ног:
1. Стоя или сидя несколько минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок, и наоборот (прижимайте носок и поднимайте пятку) .
2. Минуту-другую походите на пальцах ног.
3. Босыми ногами, пытайтесь поднять с пола карандаш или маленький шарик.
4. Растопыривайте и сжимайте пальцы ног.
5. Совершайте вращательные движения ступнями (слева направо и справа налево) .
Используйте средства против отеков ног, предварительно проконсультировавшись с врачом:
• Гепариновую мазь, которая улучшает кровообращение, растворяет микроскопические тромбы, оказывает противовоспалительное действие;
• «Эссавен гель» способствует укреплению стенок капилляров и вен, также помогает кровообращению и устраняет микротромбы;
• «Венитан» , в состав которого входит вытяжка из конского каштана, хорошо укрепляет стенки капилляров и вен;
• «Троксевазит» обладает обезболивающим и охлаждающим действием, заодно укрепляя стенки капилляров и вен.
Если предпринятые меры не принесли облегчения, отеки становятся регулярными, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как это может быть связано с наличием определенного заболевания в вашем организме.
надо обязательно проверить почки. Сделать узи.