Болезни, лекарства

Люди, которые разбираются в медицине, подскажите пожалуйста...

что значит высокий и повышенный иммунный ответ к какой-либо инфекции, и что значит отсутствие иммунного ответа?
при первом-повышена реактивность (реакция организма на внедрение инфекции), организм, проще говоря, реагирует "быстро",бурно. При отсутствии иммунного ответа (первичный или вторичный иммунодефицит) -что в общем-то плохо, тк организм не борется, вяло идет выздоровление, высока вероятность различных осложнений, перехода заболевания в хроническую форму.
Владимир Орлянский
Лучший ответ
Сила иммунного ответа
Сила иммунного ответа зависит от реактивности организма, то есть от его способности реагировать на внедрение инфекции или ядов. Различаем несколько типов иммунного ответа в зависимости от его силы: нормоэргический, гипоэргический и гиперэргический (от греч. ergos – сила) .
Нормоэргический ответ – соответствует силе агрессии со стороны микроорганизмов и приводит к их полному устранению. При нормоэргическом иммунном ответе повреждение тканей в ходе воспалительной реакции умеренно и не вызывает серьезных последствий для организма. Нормоэргический иммунный ответ характерен для людей с нормальной функцией иммунной системы.
Гипоэргический ответ – слабее агрессии со стороны микроорганизмов. Поэтому при таком типе ответа распространение инфекции ограничивается не полностью, а само инфекционное заболевание переходит в хроническую форму. Гипоэргический иммунный ответ характерен для детей и пожилых людей (у этой категории людей иммунная система работает недостаточно в силу возрастных особенностей) , а также у лиц с первичными и вторичными иммунодефицитами.
Гиперэргический иммунный ответ развивается на фоне сенсибилизации организма по отношению к какому-либо антигену. Сила гиперэргического иммунного ответа во многом превышает силу агрессии микробов. В ходе гиперэргического иммунного ответа воспалительная реакция достигает значительных значений, что приводит к повреждению здоровых тканей организма. Возникновение гиперэргического иммунного ответа определяется особенностями микроорганизмов и конституциональными характеристиками самой иммунной системы организма. Гиперэргические иммунные реакции лежат в основе формирования аллергии.
Serik Batyrbekov
ну это на медицинсикх терминах как имунитет на прививку реагирует.... = )