Болезни, лекарства

Увеличена щитовидная железа, это опасно? Какие лекарства пить?

Само по себе увеличение размеров ни о чем не говорит. Нужно комплексное обследование. Тогда и по лечению можно что-то решать.
Казбек Карагулов
Лучший ответ
Это может решить только врач-эндокринолог после обследования. Из опыта знаю, что лечение при нарушении работы щитовидки разным людям назначают разное, т. к. и эти нарушения разные, а кому-то даже могут назначить срочную операцию (однажды так было с девочкой 16 лет) . Самолечением заниматься опасно. Не лечиться тоже опасно - разрушается весь организм. Так что Вам - к врачу, и поскорее.
Лидия Гроза
Мария, поймите, здесь сидят обычные люди. Не лечитесь по интернету! Хоть и далека наша медицина от совершенства, но большинство врачей лечат. Идите к ним, не шутите с эндокринологией.
Маша, увеличена она может быть по разным причинам, поэтому, какие лекарства нужны, решит ТОЛЬКО квалифицированный врач-эндокринолог.
Если увеличение щитовидной железы сопровождается нормальной секрецией гормонов, то это не опасно. При нормальной секреции гормонов, обычно, увеличение щитовидной железы происходит от недостатка йода в питьевой воде и продуктах питания. Включите в рацион питания йодосодержащие продукты или необходимо принимать препараты йода. Дозировку определяет врач эндокринолог.
Если это не онкология то не опасно, в любом случае на приём к эндокринологу идти надо.
А Б
Обратитесь к эндокринологу он вам назначит специальное лечение, расчитывая её увеличение, чтобы назначить дозу таблетки. Сами вы её не вылечите, потому что люди лечат её годами. Нужно будет пройти узи щитовидной железы по назначению врача.
Kesha Kishindba