Болезни, лекарства

Кто сталкивался с остеопорозом - какие первые признаки и чем остановить?

Алла Козак
определить признаки остеопороза может метод исследования - денситометрия, достаточно точный метод. Рентгеновское исследование может определить остеопороз, когда дефицит кальция достигает свыше 30%.
Вообще остеопороз - проявляется либо при тяжелых системных заболеваниях, либо при постоянном приеме глюкокортикоидов. Достоверно развивается остеопороз у женщин в постменопаузе. Есть масса препаратов для профилактики и лечения остеопороза. Из наиболее доступных и общеупотребляемых- Кальция Д3 никомед. Остальные препараты дорогостоящи и применяются при запущенных формах отеопорза.
Андрей Киденко
Лучший ответ
Определяет остепороз только рентгеновский метод. Обычный снимок позвоночника, а лучше денситометрия, но рентгенологическая. УЗ-методы неточные, ультразвуковые денситометры очень ненадежны. А кальцием остеопороз вообще не лечится. Его рекомендуют, что бы хоть что-то назначить. Настоящие препараты, лечащие остеопороз очень дороги пока (бифосфонаты)
Firdavs Ashurov
Osteoporoz chasto nikak sebja ne projavljaet-do pervih perelomov.Potom,pri obsledovanii vijasnjaetsja,chto u cheloveka progressiruet zabolevanie.Priostanovit ego mozno-Kalzij s vitaminom D,doza naznachaetsja revmatologom,preparat Fosamax.Nu i berech sebja.
Наблюдайтесь у эндокринолога. Ежегодно проходите рентгеновскую денситометрию (определение плотности котстной ткани) . Остерегайтесь переломов.
Из личного опыта: считаю, что лучшим препаратом на сеголняшний день является "Альгинат кальция".
Nadir Huseynov
Первые признаки, рентгенологические...
**
*владислав *
Вот ногу сломала, назначили препараты кальция для профилактики остеопороза. Я его очень боюсь. Знаю, что рост уменьшается, кости становятся хрупкими, судороги в мышцах... Кальций нужен постоянно, диета богатая витаминами и кальцием, Д3. И думаю, остановить совсем не получится, а вот замедлить его развитие можно.