Болезни, лекарства

Какие первые признаки появления сахарного диабета?

Какие первые признаки появления сахарного диабета? Какие симптомы начинаются при появлении диабета?
Всё, что написано - правильно. Но, самый ранний симптом, требующий обследования на сахарный диабет - нет насыщения при еде. Постоянное чувство голода, человек больше ест и стремительно толстеет. А уже потом присоединяется классика - жажда и мочеизнурение. Страшно то, что СД может скрыто протекать годами, окружающие и сам человек грешат на обычное ожирение, а проблема гораздо хуже.
Арина Журавлева
Лучший ответ
После еды усталость, охота спать...
Чаще бессимптомно.
Жажда !
И так давайте узнаем, как определить сахарный диабет? К основным симптомам относятся:

Полиурия. Данная проблема проявляется в усилении и учащении мочеиспускания. В моче глюкоза выявляться не должна, однако при нарушениях, обусловленных СД, в моче сахар обнаруживается. Больному могут даже понадобиться ночные походы в туалет. Все дело в том, что излишки сахара из крови начинают уходить через почки в мочу, что и приводит к интенсивному вытягиванию воды из организма. При этом сахарный диабет у детей проявляет такие же симптомы: ребенок среди ночи может уписаться и при этом не просыпаться. Если ребенок не имел проблем с мочеиспусканием и вдруг внезапно начал мочиться в постель, то стоит тщательно проверить его здоровье.
Первый симптом порождает и второй – полидипсию — интенсивную, навязчивую жажду, которую очень трудно утолить. Эта жажда вызвана нарушением водного баланса в организме вследствие частого мочеиспускания. Больные нередко просыпаются среди ночи ради того, чтобы выпить чашку воды. Ответственным за постоянное желание пить и сухость во рту является центр жажды, который активируется мозгом диабетика после потери 5% и более влаги из организма. Мозг настойчиво требует восполнить нарушенный водный баланс в организме.
Третий симптом сахарного диабета – полифагия. Это тоже жажда, однако, уже не к воде, а к пище. Человек ест и при этом чувствует не сытость, а заполнение желудка пищей, которое затем достаточно быстро превращается в новый голод.
Интенсивный сброс веса. Данный симптом присущ преимущественно диабету I типа (инсулинозависимому) и нередко ему поначалу радуются девушки. Однако их радость проходит, когда они узнают истинную причину потери веса. Стоит отметить, что похудание проходит на фоне повышенного аппетита и обильного питания, что не может не настораживать. Достаточно часто сброс веса приводит к истощению.

Перечисленные симптомы могут быть и при инсулинозависимом, и при инсулиннезависимом сахарном диабете, однако в первом случае, как уже упоминалось ранее, признаки протекают более выражено.

http://proendocrinology.com/blz/sahar-dbet/saharnyj-diabet.html#t1
Сухость во рту, жажда, раздражительность, плохо заживают мелкие травмы кожи, иногда первым симптомом являются гнойничковые заболевания кожи (фурункулы, фолликулиты)
Первый и главный признак это сухость во рту и вечная жажда.