Болезни, лекарства

Какие первые признаки инсульта? Какие первые признаки инсульта?

Bagila Svetova
Инсульт можно заподозрить по следующим признакам:

Внезапное онемение или слабость определенной части лица, руки, ноги (особенно одностороннее).
Внезапное ухудшение зрения одного или обоих глаз.
Внезапный паралич (обычно односторонний).
Внезапное головокружение или головная боль с тошнотой и рвотой.
Внезапное затруднение речи.
Затруднение глотания.
Головокружение, нарушение равновесия и координации.
Потеря сознания.

Кроме того, может быть так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА), которая является предвестником инсульта. Ее причина – временное и несколько менее выраженное нарушение мозгового кровообращения. Признаки ТИА такие же, как и при обычном инсульте, но они временные. Длительность ТИА обычно не превышает 15 минут. Как уже сказано, это состояние является предвестником, «сигналом» к тому, что в скором времени можно ожидать развития инсульта.

В некоторых случаях имеет смысл прибегнуть к использованию так называемого УЗП-теста, названного по первым буквам действий, осуществление которых требуется от пострадавшего:
• У – улыбнуться;
• З – заговорить;
• П – поднять руки.
Результат теста трактуется положительно (т. е. имеются симптомы вероятного инсульта), если при улыбке определяется асимметрия лица, при разговоре возникает затруднение понимания обращенной речи, при поднятии рук выявляется слабость в одной из них.

Аналогом УЗП-теста является Face Arm Speech Test (переводится как «лицо – верхняя конечность – речь – тест» в соответствии с названием используемых критериев). Критерий «Face» оценивается следующим образом: просят улыбнуться либо показать зубы; признаком инсульта является слабость мимической мускулатуры на одной половине лица. Для оценки критерия «Arm» просят пациента поднять руки на 90° и удерживать их в таком положении; при инсульте одна из рук не может длительное время находиться в горизонтальном положении. Неразборчивость речи и невозможность повторить сказанные фразы свидетельствуют о положительном критерии «Speech».
Ольга Сайганова
Лучший ответ
Я на компьютерной игре раз заработал видимо микроинсульт. Лечить пришлось неделю.... Много это или мало, не мне судить.
Bagila Svetova А какие симптомы были?
Сергей Пархалёв Правая половина тела отказала
Вот тут, что-то похожее.
http://ivantuchin.livejournal.com/619.html
** Микуша**