Болезни, лекарства

Гиперлексия.Это болезнь или просто характерная индивидуальная особенность?

Александра, гиперлексия - это НАРУШЕНИЕ, при котором дети начинают говорить очень рано или рано очаровываются буквами и цифрами, но с трудом понимают устную речь. Дети с гиперлексией обычно производят впечатление чрезвычайно «умненьких» . Родители и учителя часто не замечают у этих детей трудностей с пониманием устной речи.
Приведу пример. На приеме мать Руслана, девятилетнего школьника, расплакалась, когда достала фотографию ее сына в полтора года. На фотографии очаровательный карапуз с «Азбукой» в руках показывал какие-то буквы. Мать с гордостью рассказала, что в два года Руслан читал слова, а в три - предложения. С этого времени ребенок полностью погрузился в мир книг, букв и чисел. Однако говорить мальчик начал значительно позднее.
Гиперлексию иногда путают с невербальными трудностями в обучении. Дети с гиперлексией нередко имеют проблемы с социальными навыками - такими, как прямой контакт «глаза в глаза» , понимание жестикуляции, мимики, языка тела и выражения лица. Дети с гиперлексией отличаются от детей, имеющих невербальные трудности в обучении, тем, что имеют хорошую зрительную память, хорошо воспринимают визуальный ряд, но могут не понимать того, что представлено им устно, без сопровождающей «картинки» . Многие дети с гиперлексией успешны в математике, в то время как математика обычно слабое место для --детей с невербальными трудностями в обучении. В чем они совпадают, так это в непонимании социальных навыков, передаваемых невербально.
Елена Ситюкова
Лучший ответ
Гиперлексия -суперспособность к распознаванию текста. Часть людей, страдающих гиперлексией, в то же время с трудом понимает устную речь. Все или почти все дети-гиперлексики имеют тот или иной диагноз (их всего 5) из группы расстройств аутистического спектра. От 5 до 10 % детей с аутизмом склонны к гиперлексии. Это нарушение.
Юрий Богданов
А как лечить это нарушение.
Дмитри Й