Болезни, лекарства
Не давно (2 дня назад) сильно подвернула ногу (где нога переходит в стопу),опухла и появился синяк.Не знаю что делать и
Не знаю что делать и чем лечить?
Если два дня назад, то с лечением можно уже не торопиться.
Место это называется голеностоп, если можешь шевелить ногой, то учитывая то, что она распухла - растяжение.
Самое главное условие для выздоровления - покой. Можешь перетянуть эластичным бинтом.
Старайся поменьше ходить, опираться на неё и всё будет постепенно приходить в норму. В среднем, в зависимости от степени серьёзности, конечно, окончательно проходит через недели три (ну, типа, бегать-прыгать полноценно сможешь) , А так - смотри по ситуации. Чем меньше будешь нагружать, тем быстрее пройдёт.
если за 2 дня не обращались, то наступать можете, как я понимаю...))) делайте полуспиртовой компресс, 1 часть воды и 1 часть спирта или что у вас есть-водка.... сверху полиэтиленовый мешок, далее полотенце или что другое.... кожа будет потом шелушиться, так что смажьте кремом после компресса.... движения ограничить, если есть эластичный бинт, то можете импользоваться при ходьбе. Если есть мазь Долобене, очень хорошо ею помазатьНа ночь ложиться без бинта и без компресса. Если ж боль не проходит-идите на снимок. Удачи..)))
Синяк снимет троксевазин или гепариновя мазь, а бинт лучше использовать обыкновенный, эластик не даст крови нормально функционировать.
растяжение это. повреждение связок, соединяющих кости в суставе. обычно при растяжении связок просиходит подвёртывание стопы. появляется как и в вашем случае опухоль в области голеностопного сустава, может даже развиться оётк. вообще то необходимо было оказать первую помощь, необходимо было забинтовать сустав так, чтобы ступня была перпендикуляра голени. а затем наложить холод. но в вашем случае уже необходимо обратиться в травмпункт (это следовало сделать уже в 1 ж день причём) . и только врач вам сможет поставить окончательный диагноз и назначить ПРАВИЛЬНОЕ лечение.
гематома, к врачу надо было обратиться вовремя, в травмпункт
вывих вправили?
Либо растяжение, либо разрыв связок, надо к врачу. Можно в травматологию. Они уже определят что нужно, перевязка, шина, или что еще, что там они накладывают...
нужен эластичный бинт, весь сустав перевязать, и срочно к врачу, а вдруг там терщина, потом ведь хромать будете если вовремя не увидеть что там вывих, растяжение или трещина
Меня удивляют такого рода вопросы.
"...подстригала челку сегодня - отрезала ухо, артерию проткнула, глаз отковырнула... мне к врачу иттить или само пройдеть? "
Мы вам не экстрасенсы что бы по вашим словам ставить диагноз. Тут нужен ОСМОТР.
Одна уже мамаша посоветовалась в этом году, что ребенка потеряла. Не слышали про этот случай?
компресс из спирта приложи в течение нескольких дней и пройдет: -)
к травматологу иди.... у тебя смещение, а может быть и маленькая трещина
Очень советую врача посетить все же...