Болезни, лекарства

какие признаки отравления ртутью? разбил градусник,а полы деревянные.чем можно обеззаразить?

Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью) . Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40 °C. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

Очистка помещений и предметов от загрязнений металлической ртутью и источников ртутных паров называется демеркуризацией. В быту широко применяется демеркуризация с помощью серы. Так, например, если разбился градусник, следует тщательно собрать все шарики ртути медицинской клизмой в стеклянную банку с герметичной крышкой, а щели и неровности засыпать порошком серы (S). Сера легко вступает в химическую реакцию со ртутью при комнатной температуре, образуя ядовитое, но не летучее соединение HgS. Серу можно купить в аптеке или в хозяйственном магазине.

Не забудьте сообщить специалистам о произошедшем у вас инциденте, профессионалы уберут ртуть практически полностью.
Павел Савельев
Лучший ответ
тошнота, рвота. .
марганец с водой разбавить и протереть пол (подробнее в гугле)
Данёk ™
Хлорным железом
ртуть собрать. ни в коем случае не пылесосом или веником! Лучше всего использовать широкий скотч (шарики ртути прилипают к нему) , потом утилизировать. Место, где ртуть разлилась обработать щёлочью (р-р хозяйственного мыла) . Хорошо провентилировать, принять душ после уборки.
Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после начала отравления. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота.
_D
___ Duissebaeva
ппц! Хотя по моему ничего не будет!