Болезни, лекарства
2 дня назад разбила градусник. выкинула в мусорку. а ртуть не собрала. сегодня помыла пол, вынесла мусор. теперь я умру? =)
Самостоятельно убирать ртуть и градусник очень опасно, и в большинстве случаев ртуть все же остается в помещении, желатьльно в таких случаях обращаться в специализированные фирмы которые проведут все анализы, сами уберут ртуть и убедятся в том что вашему здоровью больше ничего не угрожает. советую вызвать их, есть риск что ртуть осталась. Могу посоветовать одну такю фирму называется Тестэко, позвоните по телефону +7(495) 781-90-99 в любое время, ну или зайдите на их сайт и подробней все узнайте. и чем быстрей вы это сделаете тем лучше.
Обратись в СЭС. Они проведут демеркуризацию помещения.
да нет, ничего не будет
жить будешь, но здоровье уже не то будет
Да! Будете болеть долго и счастливо и лет этак через 150...
Не теперь!
Слегка потравилась сама, что тут скажешь? Будешь чувствовать несколько дней легкое недомогание и все. Вот если бы неделями ртуть испарялась! Тогда да!
А ты еще жива????
Какой ужас! Ничего не будет. Спите спокойно, там ртути содержится мизер, но в следующий раз, будете внимательней.
Нет, сегодня не умрёте, умрёте завтра. Не забудьте надеть чистое бельё. А если серьёзно вызывайте специалистов, собрать остатки ртути.
Конечно! (к концу века готовьтесь отправиться к праотцам)
Нет!
Стопроцентно правильная рекомендация: необходимо развести в воде марганцевокислый калий (в просторечии -марганцовку) до такой концентрации, чтобы раствор был интенсивно-розового цвета (так называемых "мясных помоев"), после чего провести влажную уборку этим раствором всех мест, куда могли попасть ртутные шарики. Пусть Вам и не удастся таким образом их удалить физически, но раствор осуществит их химическую дезактивацию. После этого примерно через час вновь протрите эти же места просто влажной тряпкой (смоченной простой водой) . И всё - проблема решена.
Ртуть вся испарилась?
Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Обязательно обратитесь к специалистам!! ! И к МЧС и ко врачу!
Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01)
Место разлива ртути обработайте раствором хлорной извести или хлорамина. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Тапочки не спишите покупать, возможно головной болью отделаетесь.
Я думаю что другие ответчики меня подправят, но на мой взгляд количество ртути там не так и много для чего-то серьезного. Известен случай (есть в интернете) , когда у одной семьи под крыльцом были зарыто 5 кг ртути, и ничего. У знакомых тоже градусники падали. Брали голыми руками пузырьки и выкидывали как бытовой отход. Хотя это все авось, лучше все таки подстраховаться