Болезни, лекарства
Я разбила градусник! Помогите! Себя "спасла" от ртути, а вот попугая не знаю как.. помогите! Пожалуйста!
Попугая в окно срочно выбрасывайте) А сами-то как спаслись?)))
Больные люди. Такое количество ртути проглотить и то ни чего не будет. А здесь ПАНИКА!
от разбитого градусника ничего не будет. Ртути там очень мало. Собрали, выкинули что разбилось и забудьте
птицу к врачу отнисите а насчет ртути все соберите чтобы не чего дома не осталось
Если градусник куплен 1-2 года назад, вероятнее всего, он содержит жидкий сплав без ртути. Если осталась упаковка - там должно быть на это указание. А попугаю - смените клетку. На вякий случай. И еще раз поработайте пылесосом.
:)) Проветрите помещение хорошо! :) А попугая в окно не выбрасывайте, он может заразить других. Упакуйте его в свинцовый контейнер и захороните на глубине 3м. :)))
Обычно марганцовкой нейтрализуют ртуть или вот подробнее
Место аварии, где разбился градусник, обрабатывается раствором демеркутизатора. Демеркутизаторы — это химические вещества, применение которых снижает скорость испарения ртути и облегчает механическое удаление ртути. К демеркутизаторам относят:
мыльно-содовый раствор (4% раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды) ;
0,2% водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты, удельный вес 1,19, на 1 л раствора перманганата калия) ;
20% раствор хлорной извести;
5-10% раствор соляной кислоты и др.
20% раствор хлорной извести;
5-10% раствор соляной кислоты и др.
собирайте ртуть с помощью медицинского шприца без иголки. не выбрасывайте в мусорный контейнер. ртуть очень ядовита.
внимательно смотрите все собрали или нет. температура испарения 39 градусов
Чтобы заработать такие симптомы нужно разбить 500 градусников! Успокойтесь, вы с попугаем вне опасности! Главное, соберите все шарики ртути ватой, смоченной крутым раствором марганцовки. Всю собранную ртуть поместите в банку с крышкой и залейте ее тем же раствором, выбросите в мусор, забудте.
Попугая в другую комнату и закрывать двери. А лучше к соседям. Пускай кто нибудь из взрослых соберёт медицинским шприцом ртуть, стараясь не дышать! Поставьте в комнату винтелятор или вкулеченный фен и откройте окно через день зайдите!