Болезни, лекарства

РТУТЬ! Разбил градусник, что делать??!!

Я почитал другие вопросы на эту тему. ВНИМАНИЕ! Интересуют ответы ТОЛЬКО ТЕХ, кто с этим ЛИЧНО СТАЛКИВАЛСЯ! Что делали, какие последствия и т.д. (!!!)
Anuar R~V
Для сбора пролитой ртути не стоит использовать метлу, швабру или пылесос. Лучше воспользоваться медицинской резиновой грушей (спринцовкой) . И не забудьте надеть перчатки.
Что же касается химических способов, то в домашних условиях в качестве демеркуризатора можно использовать 0,2%-й раствор марганцовокислого калия: аптечный пузырек марганцовки (2 грамма) надо растворить в 1 литре воды. Процедуру нанесения раствора перманганата калия следует повторить несколько раз, а в промежутках произвести гигиеническую помывку мыльно-содовым раствором (по 50 граммов мыла и соды на 1 литр воды) .
Заражённые поверхности можно обработать парами или раствором йода. Йод, взаимодействуя с ртутью, образует нелетучие йодиды ртути.
Sergii Sidorov
Лучший ответ
Температуру будешь мерять у себя пальцем. Палец в рот - и считай градусы.
А ваще - не так все страшно как нас ПУГАЮТ. Возмии магнит и им собирай ртуть. Если и останется чуть- не сси не помрешь. Я в детстве этих градусников перебил штук 5. Тогда ТАК НЕ ПУГАЛИ ртутью. Мать веником сметет - и все. Ну еще ремня всыпит...
Собери всю ртуть и сделай влажную уборку. Пары ртути очень ядовиты.
Я еще и в принцессу на горошине с ртутью играла, ничего, жива-здорова. Никого не вызывали. Мама бумагой собрала, а потом уборку сделала. Я ни один градусник в детстве разбила...
Zhunis Aliev
клизьмой надо собрать шарики.. . не в коем случае не пылесосом. . а потом промыть место раствором слабым йодированным
Не чего страшного. Собери, что можешь магнитом и все. В детстве мы баловались били эти градусники и играли со ртутью. Все нормально, только кушать нельзя.
Inna*** Vip***
возми бумагу а4 и собирай ничего не будет и смой все только быстро желательно руками не трогать
Собираешь ртуть в баночку с водой.. туда же кидаешь градусник... закрываешь плотно! Дома влажная уборка, проветривание. А банку выкинь.. её содержимое закопать где нить... а лучше в ЦГСЭН отнеси, там они утилизируют
Лично я разбивала, мама сразу аккуратно все собрала в совок, очень внимательно все осмотрела и выкинула (лучше в контейнер на улице) только не в мусорное ведро, от нее испарение исходит, а это очень вредно.
Albina Kusherbaeva
собираешь эти шарики, смотри тщательнее, чтобы ни один не остался дома!!! !
собираешь части градусника и ртуть, идёшь и выкидываешь куда нибудь подальше в землю.. .
пока последствий не замечаю) )
надеюсь не замечу)))
Нужно собрать всё аккуратно до последней самой крохотной капельки мокрой тряпкой, чтобы ничего не осталось на полу и прочих поверхностях. Затем эту тряпку закрутить в какую-нибудь банку, но ни в коем случае не выкидывать просто так и в унитаз не смывать! Потом надо куда-то это отнести, но куда - не знаю.

UPD: Вернее, да, так как пары опасны, то лучше собрать ртуть с помощью бумаги, мокрая тряпка не самый лучший вариант.
в первую очередь открыть окно!!
Сначала убедись что это именно ртутный градусник, а не спиртовой. Если оказался всё же ртутный-выведи из помещения всех родных и животных, а потом позвони в службу спасения. Они должны приехать и собрать шарики ртути. Самому это очень опасно.