Болезни, лекарства

Разбили градусник. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я знаю, что убирать надо быстро! Но уже час-полтора прошло... Не можем собрать! Только маленькие шарики, как блестки видим ...И то не можем собрать (в целофановых перчатках)... В комнате открыта дверь прямо на улицу - пары, наверное, туда и уносятся.

Я слышала, что все это жизненно опасно... Но близкие говорят, не создавай панику.
Инструкция: как собрать ртуть.

Градусник разбился и вытекла ртуть? Изолируйте помещение, чтобы не допустить распространения ртутных паров по всей квартире. Обеспечьте интенсивное проветривание, но не создавайте сквозняк.
Наденьте бахилы, респиратор или влажную марлевую повязку.
Приготовьте насыщенный раствор марганцовки (помните, что марганцовка оставляет пятна на светлых поверхностях!).
Возьмите 2 листа бумаги, медицинскую грушу, кисточку, скотч и фонарик. Подготовьте банку с плотной крышкой и наполнить ее водой.
Откройте окно и закройте дверь в комнате. В остальных помещениях окна должны быть закрыты.
Аккуратно соберите осколки разбитого градусника и поместите их банку с водой. Все видимые шарики сгоните вместе с помощью бумаги.
Крупные шарики соберите с помощью кисти на лист бумаги и слейте в банку.
Когда все видимые шарики собраны, необходимо собрать оставшиеся мелкие частицы с помощью скотча, приклеивая его к поверхности, на которой был источник паров. Использованный скотч поместите в банку.
Осмотрите поверхность в свете фонарика, если ртуть осталась - она будет светиться.
Соберите остатки из труднодоступных мест с помощью медицинской груши, просто всасывая частички ртути, аккуратно выливая их в банку с водой. Поместите грушу в банку и плотно закройте ее. Сдайте банку в пункт приема ртути.
Обрабатывайте поверхность, где была ртуть раствором марганцовки несколько раз в день в течение недели.
Елена Sm
Лучший ответ
Ртуть из градусника - неопасна! Ее слишком мало, чтобы начать паниковать. Я в детстве не один раз разбивала термометр, ртуть собирали (шарик к шарику, в бумажку заворачивали и на помойку (на улицу) выносили. Так что не пугайтесь зря.
Антон Климов
Ничего не будет... В градуснике так мало ртути, что никакой опасности нет.
Собрать аккуратно
Andrey Apurin
Т1000 из терминатора 2 знаешь? Он такой.
Aleksandr Isupow
МЧС СРОЧНО
У меня раза 4 развивался. Ничего, живы-здроровы. В инете много чего преувеличено.
Вызовите МЧС
Валентина ?
Валентина ? Они этим занимаются и забирают ртуть
Саша Мысляев Да меня никто не слушает! Говорят, не создавая панику, и что никто из-за одного градусника не поедет
Валентина ? В любом случае не выкидывайте в мусорку
мчс