Болезни, лекарства

обожгла руку кипятком! скажите что можно приложить или еще что-то? а то никаких мазей нет, а аптеки закрыты*

Тамара Тё
Есть хозяйственное мыло, коричневое такое? Смажьте им ожог
Павел Бережной
Лучший ответ
Под проточной холодной водой подержи пять минут, да и все дела. Потом смочи ватный тампон нерафинированным растительным маслом, нанеси лёгким, тоненьким слоем на место ожога и напрямик в травмпункт.
Наталья **********
лёд в полиэтиленовый пакет и прикладывайте к ожогу..
Denchik Zzzz
Если случилось несчастье и ожог достаточно обширен, срочно вызовите Скорую. А пока она не приехала, надо принять неотложные меры первой помощи.

Первое, что надо сделать при оказании помощи пострадавшему — это прекратить воздействие поражающего фактора. Если ожоги вызваны кипятком, другими горячими жидкостями или горячей пищей, следует немедленно снять (срезать) одежду и сразу же начать поливать обожженные участки холодной водой.

По возможности следует охладить пораженный участок — погружением в холодную воду, прикладыванием пакетов со льдом, обдуванием холодным воздухом.
Эта мера не только уменьшает боль (что само по себе очень важно) , но и в какой-то мере уменьшает глубину поражения. Длительность воздействия холода зависит от глубины и площади ожога и колеблется от 3-5 до 15-20 минут. Слишком долго охлаждать обожженное место не следует, чтобы не вызвать спазм сосудов с последующим нарушением кровообращения в пораженном участке. Эта мера эффективна в течение 2 часов после получения ожога.

Далее необходимо адекватное обезболивание. Для этого пригодны любые обезболивающие препараты. Затем дайте им обсохнуть или осторожно промокните чистой тканью и наложите стерильную повязку или чистую ткань (при обширных ожогах завернуть пострадавшего в чистую простыню) . Ни в коем случае не прорезайте и не прокапывайте образовавшиеся пузыри, так как это приводит к инфицированию ожоговых поверхностей. Не наносите на места ожогов крахмал, растительные масла, прижигающие и дубящие вещества (ляпис, марганцовокислый калий, спирт, йод) , так как многие из них усиливают боль и замедляют заживление ожогов. Лечение ожога 1 степени на этом в принципе может быть закончено.
Ольга Пахомова
облейте водкой, желательно холодной, пузырей не будет.
К.
Кристина ...
картошку
Anna Osmankina
тертый сырой картофель
пописай на неё а аллое приложи СПОСОБ ДЕЙСТВЕННЫЙ....
зубную пасту с мятой или ментолом, сын в прачке работал .
под холодную воду руку разве что.
но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БИНТОМ ОБОРАЧИВАТЬ!
Приложи бинт
Александр -
холодная вода и если не ошибаюсь сливочное мало