Болезни, лекарства

насколько страшен люпус ли волчанка?

Konstantin Boskos
Болезнь люпус (или красная системная волчанка) – это хроническое быстро прогрессирующее заболевание. Эта болезнь проявляется по-разному.
Характеризуется она несовершенством иммунитета, обусловленного генетическими проблемами, а также хроническим воспалением в органах и тканях, т. е. развитием аутоиммунных нарушений.
Люпусом могут заболеть женщины в возрасте от 20 до 30 лет, очень часто болезни подвергаются подростки. Мужчины болеют люпусом реже, чем женщины в 10 раз.
Причины заболевания люпусом так и не понятны врачам. Есть предположение, что некоторую роль здесь играют половые гормоны. Болезнь начинает своё развитие из-за вирусных заболеваний, которые сочетаются с генетической предрасположенностью к люпусу.
Когда в организм внедряется вирус-антиген, начинается выработка антител, они-то и вырабатываются на ткани организма. Антитела при взаимодействии с антигенами склеиваются и начинают выводить их из организма.
Если человек болеет аутоиммунным заболеванием, антитела с антигенами могут начать откладываться в тканях и органах, тем самым вызывая в них воспаление (общее или местное повреждение тканей) .
Чаще всего аутоиммунные болезни способны поражать кровеносные сосуды и соединительную ткань.
Виталий Курмазов
Лучший ответ
Волчанка — это смертельно опасное заболевание, при котором иммунная система начинает функционировать в неправильном режиме. Она вырабатывает антитела, которые повреждают ДНК здоровых клеток организма. В основном страдает соединительная ткань.
..у нас в этом году умерла от этой болезни единственный хороший врач.... Светлана Алексеевна Ткаченко... Царствие ей Небесное.... очень многих людей спасла.... Как выяснилось, всю жизнь страдала от этой болезни.... Это -генетическое, не лечится....