Болезни, лекарства
Почему? Про мигрень.
Вычитала тут, что при мигренях (и вообще сильных головных болях) надо как можно меньше кушать шоколада, кофе, сыра и копченостей, вроде как от этих продуктов голова еще сильнее болеть будет. А у меня почему-то когда сильно начинает болеть голова, хочется именно этих продуктов, прямо до трясучки хочется, налить чашечку кофе, набрать побольше шоколада и сыра (желательно копченого) и жрааааааать... В чем причина, что тянет именно на то, что нельзя??? ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СОВЕТУЙТЕ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ГОЛОВУ, ОТВЕЧАЙТЕ ПО СУТИ ВОПРОСА!!!
Дело в том, что и в кофе, сыре, шоколаде содержатся вещества, стимулирующие выброс эндорфинов-"гормонов удовольствия".Естественно, организм при боли старается защититься природными аналгетиками и антидепрессантами и "просит" эти продукты. Но, к сожалению, кроме антидепрессивного и эндорфинстимулирующего эффекта, продукты, содержащие триптофан имеют свойство провоцировать и усиливать мигренозные боли. Хотя в Вашем случае, Ира, нужно 100% подтвердить диагноз мигрени, потому что при другом характере головной боли шоколад и пр. не противопоказаны.
У Вас, наверное, давление пониженное, а кофе и шоколад его повышает. Еда тоже давление повышает. Если организм хочет - дайте, он умнее нас. Пластырь от головной боли не пробовали?
Считается, что это продукты-провокаторы. Это было получено опытным путём, не стоит преувеличивать значение употребления подобных продуктов. Пока продукт пройдёт по пищеварительному тракту, подвергнется всей цепочке от ферментации до всасывания в кишечнике, пройдёт достаточно времени- это достаточно длительный процесс. Есть ещё теория, что кофе-шоколад и др. во время мигрени выполняют роль гистаминов. Доказательст и того, и другого (убедительных) я пока не встречала. А ведь каждый человек индивидуален, и редко у кого мигрень классическая. Вы вот индивид, которому хочется- так ешьте! В большинстве случаев мигрени при тошноте, рвоте, ауре не то что чего-нибудь особенного, вообще не хочется ни есть, ни пить.
зы Мигрень и не считается болезнью! До и после приступа человек абсолютно здоров, неврологически, конечно.
Указанные Вами продукты являются провокаторами приступа только при КЛАССИЧЕСКОЙ мигрени. Видимо у Вас тип мигрени ОБЫЧНАЯ или КЛАСТЕРНАЯ - для этих двух последних они не являются провокаторами приступа.
Я когда отравлюсь, тоже всегда до жути хочу яичницы с помидорами ))))
так голова может болеть из-за низкого давления-КОЛЛЕГА-именно эти продукты позволяют нормализовать кровяной поток и боли проходят. Я без чашки кофе вообще не усну.