Болезни, лекарства
Мигрень! Спасите кто может!
Чем можно вылечить мигрень или предотвратить, может ли мигрень сопутствовать другим болезням? у меня раньше ее не было воопще а сейчас утром проснусь а голова лопает, иногда когда будет боль сначала ухудшается зрение, тошнит а потом больно и день нужно вычеркивать из жизни. Помогает только кетанов и то не очень. Очень боюсь новых приступов. Помогите советом.
Скорее всего и сопутствует, мне вот ваша утренняя гол. боль не нравится, неплохо бы давление артериальное проконтролировать и внутричерепное. Имейте дома всегда на случай мигрени: ---триптаны (имигран, зомиг. антимигрен) или препараты эрготамины (спрей или таблетки). Вместе их не принимать!! ! или то, или другое. Почувствовали приближение Мигрени или ауру- приняли таблетку, постарайтесь уединиться на часик.
Помогает цитрамон.. .
По вечерам - чай с коньяком.. .
И, - гомеопатия !..
По вечерам - чай с коньяком.. .
И, - гомеопатия !..
После долгих лет невыразимых мучений что помогло:
1. Иглоукалывание. К сожалению, я потеряла контакт с этим врачом.
2. Неколько лет назад у нас появился НОМИГРЕН (пр-во Босналек) (не путать с Антимигреном!) .
Я для себя выработала общее правило - как только появляется первый признак мигрени - бегом принять таблетку! Ни в коем слуае не ждать, что "само пройдет". Не пройдет, будет очень плохо, вылетит несколько дней жизни. Если вовремя купировать приступ, то ничего страшного.
Мне тетралгин помогает.
неплохо бы позвоночник проверить. Наверняка кривой.
Мигрень – эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли, являющиеся следствием нарушения кровообращения и поступления кислорода в ткани мозга. Чтобы эффективно и безопасно вылечить мигрень и восстановить нормальный энергетический обмен организма, следует доверить этот процесс профессионалам
Мигрень – это гораздо больше, чем обычная головная боль. Перенесший однократно этот приступ не забудет его. Поэтому не стоит каждый приступ головной боли называть мигренью.
Для мигрени характерна этапность. На первом этапе появляются предвестнки приступа мигрени: "мурашки" в конечностях, нарушения зрения, потемнение в глазах или мелькание "мушек" перед глазами. Это – всего лишь аура, предвестник надвигающейся бури.
Мигрень — как она выглядит?
Мигрень начинается некоторое время спустя. Чаще всего в одном глазу или у виска появляется точечная боль, которая постепенно разливается и охватывает половину головы, нарастая в течение 2-4 часов.
Пульсирующая боль вынуждает страдающего уединяться в затемненной комнате, так как свет и звук усиливают боль. Незначительное физическое напряжение в виде кашля, наклона головы приносит нестерпимое усиление боли. На высоте приступа появляются головокружение, тошнота и рвота, которая не приносит облегчения, как это бывает при некоторых других заболеваниях. Хотя часто больные с мигренью статраются вызвать у себя рвоту, в надежде облегчить страдания.
Приступ мигрени может длиться от 4 часов до нескольких суток. После приступа человек чувствует себя утомленным и ослабленным. Организм требует восстановления сил. Чаще всего после окончания приступа мигрени больной засыпает.
Если приступ мигрени длится больше обычного и затягивается более чем на трое суток, то конец может быть трагическим: мигренозный инсульт (лопаются сосуды головного мозга) .
Как избежать приступа мигрени?
Чтобы не допускать приступов мигрени нужно знать следующее.
* Не стоит чрезмерно употреблять сыры, копчености, алкоголь, особенно, сухие вина, пиво, шампанское, кока-колу, орехи, сосиски, кофе. В них содержатся вещества, стимулирующие образование серотонина в клетках головного мозга и тем самым способствующие спазму сосудов.
* Этой же особенностью обладают некоторые медикаменты: нитроглицерин, гистамин, резерпин, ранитидин, гормональные противозачаточные средства и другие.
* У некоторых людей может развиться мигрень после употребления продуктов, богатых глюкозой, поскольку это может вызвать резкий всплеск уровня сахара в крови. Инсулиновый ответ на чрезмерно сладкую пищу и является причиной мигрени у некоторых людей.
* Продукты или препараты, содержащие в большом количестве медь, могут способствовать развитию приступа головной боли, так как она играет достаточно важную роль в метаболизме некоторых веществ мозга, вызывающих головную боль. Если вы страдаете мигренями, не принимайте препараты, содержащие медь. Кроме того, избегайте употреблять в пищу продукты, богатые медью, такие как шоколад, орехи, зародыши в зернах пшеницы и моллюски.
* Относитесь бережно к своему организму. Не истязайте его перегрузками как умственными, так и физическими, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, не урывайте время от сна ради шумных развлечений. А также не пренебрегайте режимом дня и диетой.
* При необходимости — обращайтесь к врачу, который назначит диету и, при необходимости, медикаментознае лечение.
Желательно, когда начинается приступ мигрени, прилечь в тишине, покое и темноте. Можно еще виски и между глаз переносицу бальзамом "Ким" или "Золотая Звезда" натирать и перетягивать голову косынкой смоченной в горячей или холодной воде и попробывать заснуть. А когда с мигренью начинаешь что-то еще и делать, то несколько дней боли точно обеспечено. Помогло некоторым 3 курса иглоукалывания на несколько лет избавило от этой напасти. Но не на долго!
Мигрень — как она выглядит?
Как избежать приступа мигрени?
таблетки семейства триптанов,
а вообще это проблемы в вашей голове, раскоординированность полушарий, Вы снаружи одна, а внутри вас чтото противоречит внешнему. разбиритесь в желаниях и все пройдет
коффетин и есть в аптеке таблетки именно от мигрени