Болезни, лекарства

как удалить серную пробку в ухе? желательно безболезненно и не рискованно для перепонки барабанной

*руслан *
Пробку можно только промывать, делают это раствором фурацилина (2 таблетки на стакан воды) , нужно слегка теплый раствор фурацилина набрать без воздуца в шприц (без иглы) , наклонить голову заложенным ухом вверх и начать не отпуская тянуть мочку уха назад и слегка вверх, это выпрямит слуховой проход.

Вставить шприц в ухо, начать пускать струю по верхней стенке (обязательно верхней, а не наоборот!) , постепенно усиливая силу, но не доводя до болезненныхз ощущений.

Серная пробка должна выходить частями.

Скорее всего она сухая и тввердая, тогда промыть не получится, нужно будет ее сначало размягчить. Для этого покапайте несколько дней по 3 раза в день 3% расттвор перекиси водорода (капель 5-7 за раз) . Процедура может быть болезненной, но это нормально и лучше потерпеть и подержать раствор внутри пару минут. После заткнуть ухо ватой, и ходить так до следующего сеанса закапывания.

Тут вам советовали капли от серных пробок, которые ее разжижают, я их вам не рекомендую, если не уверены, что нет перфорации барабанной перепонки. Если она есть, то такие капли категорически запрещены!

Но вообще лучше сходить в поликлинику для этого, прсто покапать несколько дней перекись, чтобы вам в этот же день промыли.
Леонид Човгун
Лучший ответ
Промывали уши два раза в жизни.. . ничего) Не больно и не ухудшило слух. Просто струёй из большоооооого шприца и всё)
Это не страшно и не больно. Но только в поликлиники . сам (а) не экперементируй. Просто уши надо правильно чистить и не огромными ватными палочками а тоненькими . Что бы не заталкивать серу дальше а снимать со стеночек) меня врач в детстве научил)
А вообще сейчас и ушные свечи продают и капли, но никогда не пробывала не знаю.
Лучше к врачу! Это минутная процедура, но самостоятельно можно повредить перепонку или занести инфекцию.
только в кабинете у лора
Ирина Ким
Дома ушные свечи как временный вариант, а вообще- только у врача промывание.
Опасна тем, что у меня звук в ухе пропал)
Елена Зубачева
надо своевременно уши чистить, чтобы таких проблем не возникало
пойди к ЛОРу, дело дрянь на 10 минут и не рискуй, а то перемонка не сростаетса, пробьеш ее буш глухим
лучше всего сходить к лору - промоют ухо шприцом и пробки выйдут. это совершенно не больно и потом приятное ощущение чистоты и слышать лучше. вымывают очень быстро за раз или два шприца под напором.
либо маслом например или ушными каплями капать специальными для постепенного выведения серы.
рекомендую к лору
можно еще для профилактики иногда ходить. когда нет пробок-есть песок.
можно попробовать ушные воронки, которые в аптеке продаются! вреда от них точно не будет!
Kumush Shakirova
есть капли называются Ремо-вакс - специально для вашей проблемы.
Большой опасности в этом нет, несколько ухудшает слух