Болезни, лекарства

Нужно ли умирающему больному говорить всю правду о его состоянии?

я согласна, что больной сам догадывается о своей болезни и нет смысла ему говорить. Единственное можно рассчитывать на чудо, а может просьба и мольба у Бога поможет хоть на какое-то время ему, а может и вовсе вылечит!
Андрей Нестеров
Лучший ответ
Если спросит, обязательно.
Это даст ему время, что-то сделать на этом свете, завершить незавершённое. Напиться в люлю или покаяться - каждому своё.
Ну зачем? ((( Думаете, что он не понимает?
Лариса Арипова
поставь себя на его место и ответ будет очевиден
это очень сложный вопрос, ведь иногда самовнушение продлевает жизнь!
зависит от личных моральных качеств больного
Павел Лалетин
сейчас врач сам рассказывает больному какие его ждут последствия его неизлечимой болезни .
Говорить об этом умирающему - это очень жестоко!
Алина =)
нет, такая правда умераюшему человеку не кчему
Мне тоже кажется что больной сам понимает. Так что нет.
да, правда всегда
Мне, кажется, больной сам понимает что конец близок....
наверное нужно! что бы больной осмыслил всю свою жизнь и остаток своих дней, месяцев посвятил самым родным и близким ему людям
Dmitriy Kowbasko
ДА. Необходимо. И ему будет легче и тебе.
наверно да.. . только так он сможет оценить остаток дней...
Конечно же нет, этим вы ему только навредите больше чем уже есть и ещё больше приблизите конец, а это почти эвтаназия, родственникам конечно же да, но сначала из далека, ч тоб так сказать подготовить ...
я считаю, что нет...
Да, зачем человека лохом делать. Правду нужно говорить всегда, я считаю, неправда унижает человека.
Скорее всего нет. Во всяком случаи я не говорил. От человека зависит... .