Чисто по человечески, конечно, нет.
Человек сам в праве распоряжаться своей судьбой.
Болезни, лекарства
Человек болен неизлечимо,прогноз-1-2 месяца.Родственники скрывают от больного правду.Имеют ли они на это право?
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
любой прогноз может быть ошибочным, скажут 1-2 месяца, а человек может прожить и год.... или же 2 дня.... думаю, что тот больной ВСЁ знает про себя, только вот родные боятся посмотреть правде в глаза и проститься с ним ещё при жизни.... они делают ошибку, о которой потом могут пожалеть. Если у родных есть какие то обиды или же недомолвки с болным, надо поговорить с ним и всё простить. Поверьте, человеку легче умирать, когда у него совесть чиста, когда родные с ним разговаривают о его же смерти и не прячут от него глаза. Я это прошла-знаю. Если есть какие документы, связанные с завещанием или что то подобное, то надо это сделать при жизни. Пусть родные скажут, он всё равно всё знает. Выходит, что все там играют в прятки со смертью, только вот смысла в этом не вижу никакого.
что значит скрывают? или он полный дурак? прыгает себе бодренький и не понимает, что не долго осталось? я в это не верю
Ксения Интересная:)
Он может чувствовать что болен а сколько ему осталось не знать.В отличии от врачей и родственников.
имеют
тут все очень тонко... начнем с того, что с 2003 года врачи не имеют права скрывать от больного диагноз. так что тут с них прежде всего надо спрашивать. а вообще, если человек пожилой например, то и не стоит такую горькую правду говорить.
лучше скрывать! ! потому что у больного человека всегда есть надежда!!!! Ведь недаром же говорится, что "Надежда умирает последней.... "
Уж лучше скрывать. Зачем человеку ЗНАТЬ о смерти?
а что они скрывают диагноз или 1-2месяца жизни. диагноз не скроеш. а зная он сам кому хочеш пояснит