В научной и народной медицине лекарственные формы (отвары корневищ) девясила применяют прежде всего для лечения различных заболеваний дыхательных органов. Отвар облегчает отхаркивание мокроты при простуде, уменьшает чрезмерное отделение слизи из дыхательных путей. Кроме того, он улучшает аппетит и способствует пищеварению, регулируя перистальтику кишечника. Отвар также благотворно влияет на общий обмен веществ; помогает туберкулезным больным (смягчает и успокаивает кашель, уменьшает катаральные явления) . Препараты девясила обладают легким мочегонным и антимикробным действием. Хороший эффект дает отвар корневищ при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастритов, колитов, неинфекционных поносов) . Помогает он и при скудных месячных.
В народной медицине девясил применяют еще и для лечения гипертонической болезни, бронхиальной астмы, желтухи, водянки, легких форм сахарного диабета, ревматизма, радикулита, диатеза и различных кожных заболеваний. Отваром полощут ротовую полость и горло при воспалениях и промывают не мокнущие раны
ромашку чаще всего как легкое слабительное, потогонное, желчегонное, болеутоляющее, противовоспалительное, мягчительное, ветрогонное при различных заболеваниях пищеварительного тракта. Растение входит в состав желудочных, успокаивающих, ветрогонных и мягчительных сборов. Валериана аптечная - оказывает успокоительное действие. Мята также обладает успокоительным и слабо дезинвфицирующим свойством, применяется в гастроэнтерологии и успокоительных сборах.
Широко известен успокаивающий чай, состоящий из цветков ромашки, корня валерианы, листьев мяты, плодов тмина и фенхеля поровну. Одну столовую ложку смеси этих растений заваривают кипящей водой, настаивают 5—20 минут, процеживают через марлю и принимают по полстакана утром и вечером.
Ни одно из указанных растений не может применяться для желаемой вами цели.
Болезни, лекарства
Девочки, кто-нибудь пил траву девясил или смесь из ромашки, мяты и валерьяны чтобы вызвать месячные? И не вредно ли это?
О, мля! Фантазеры
Пижма вызывает и усиливает месячные.
я пила Дюфастон. месячные пришли, как только закончила принимать (принимала по инструкции) Попробуйте лучше травки, т. к. таблетки это же все гормональное - и все вредит в какой-то степени.
Да нет, они сами по себе не вызовутся =) ахах насмешила
Прежде, чем давать советы по поводу трав и т. д. , нужно знать диагноз, причину отсутствия месячных. А потом можно и начать фитотерапию.
Если вы здоровы. то вам весь сбор на пользу! Прорывное кровотечения такие травы не вызовут! Идите- ка вы лучше к гинекологу!