Болезни, лекарства

Вопрос про внутримышечные уколы (внутри)

Делают их обычно в верхний наружный крадрант, но туда делать больно. Почему бы не делать по центру ягодицы тоесть чётко на пересечении этих линий когда мы рисуем визульно линии. Потому что по центру совсем не больно, а верхний левый ужасно больно. Почему их всё же делают в верхний левый крадрант?
Это связано с анатомией - с расположением определенных мышц, сухожилий, сосудов и нервов. Для внутримышечных инъекций предназначен исключительно наружный верхний квадрант ягодицы (слева или справа) и реже - наружная поверхность бедра.

Одно из тестовых заданий студентам (в Гугле нашёл) :

Объясните, почему внутримышечные инъекции лекарственных веществ производят в верхнелатеральном квадранте ягодичной области:

а) для ускорения всасывания
б) для наименьшей возможности повреждения позвоночника
в) для наименьшей возможности повреждения arteria femoralis
г) из-за малой вероятности повреждения крупных сосудисто-нервных образований ягодичной области
д) из-за наименьшей болезненности в этой области

Один из пяти вариантов ответа точно верный! :)

Другое, и теперь верный ответ для нас, профанов, уже один из десяти:

ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ВНУТРИМЫШЕЧНЫЕ ИНЪЕКЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ В ВЕРХНЕЛАТЕРАЛЬНОМ КВАДРАНТЕ ЯГОДИЧНОЙ ОБЛАСТИ:

- во избежание случайного введения лекарственных веществ в полость тазобедренного сустава
- из-за наименьшей возможности повреждения содержимого foramen suprapiriformis и infrapiriformis
- чтобы не травмировать ветви поясничного сплетения
- для ускорения всасывания лекарственных веществ
- из-за наименьшей болезненности в этой области

Совпадают ускорение всасывания и НАИМЕНЬШАЯ БОЛЕЗНЕННОСТЬ, а Вы говорите.. .:)
Аркадий Плеве
Лучший ответ
Нет, куда попало колоть нельзя!! ! Если у вас болит то место куда положенно колоть по причине инфельтратов (шишек) то можно колоть в бедра, а куда предлагаете вы колоть, можно запросто угодить в нерв, и тогда будете ногу за собой таскать, а то и вообще произойдет онимение тканей.
Dianochka Haritonov?
Максат Исмагамбетов Онимение и инфельтраты -- так учат врачей? ((((
потому что ты идеально ровно не вымеряешь, и попадешь туда, где ежа от боли родить можно
Можно попасть в нерв, и тогда уже точно "попасть"!
Т. е. на правой ягодице Вы тоже предлагаете в верхний левый колоть, я правильно Вас поняла?
Дамир Хакимулин Да нет ну на правой естественно в верхний правый, тоесть во внешний верхний для обеих сторон