Болезни, лекарства

Как вы думаете, антитабачный закон введён в связи с заботой власти о народе, или это на руку табачным магнатам сделано?

Т. к повлекло (уж разумеется! ) небывалое повышение цен!!!!
Минздравсоцразвития решило бороться с курением в России радикально. РБК daily удалось ознакомиться с антитабачным законопроектом, подготовленным ведомством Татьяны Голиковой, в котором предлагается полностью запретить курение в большинстве публичных мест, оставить продажу табачных изделий только в крупных магазинах, причем без открытой выкладки, ввести минимальные цены на сигареты и систему ЕГАИС для табачных компаний по аналогии с водочными. Кроме того, может быть скорректирована акцизная политика: в случае при¬нятия законопроекта в нынешнем виде самые дешевые сигареты будут стоить 61 руб.
Разговоры об ужесточении регулирования оборота табака и о введении запрета на потребление сигарет в общественных местах достаточно активно ведутся в России с апреля 2008 года, после присоединения страны к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с курением. Подписав международный документ, Россия взяла на себя обязательства внести существенные изменения в действующее законодательство.
В частности, в течение первых трех лет после подписания рамочной конвенции правительство обязалось привести в соответствие с международными стандартами внешний вид сигаретных пачек, что и было сделано в виде укрупнения предупредительных надписей. Второй этап, на реализацию которого было отпущено пять лет, предполагает введение полного запрета рекламы сигарет и спонсорства табачными компаниями любых событий и мероприятий.
В настоящий момент основным документом, регулирующим оборот и потребление сигарет, является 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» , принятый еще в 2001 году. Попытки сделать табачное законодательство более жестким предпринимались неоднократно. Наиболее резонансный проект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с Николаем Герасименко и Ольгой Борзовой. Однако он так и не прошел даже первого чтения в связи с отрицательными отзывами от Минпромторга и Минэкономразвития.
Новый законопроект, подготовленный Минздравсоцразвития (по данным РБК daily, в его подготовке участвовали специалисты фармкомпании Pfizer), по многим положениям оказался даже жестче «проекта Герасименко» . Так, существенно расширен список мест, где после вступления в силу закона курение будет запрещено. Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Более того, запрещено будет курить у входов в вокзалы и аэропорты — курильщику придется отойти на 10 м. С 2015 года нельзя будет покурить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны.
Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает «защиту от табачного дыма» для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.
Существенно изменятся и правила розничной продажи сигарет. С лета 2013 года они окажутся вне закона во всех торговых точках площадью менее 50 кв. м, то есть там, где сегодня продается основная масса сигарет. В более крупных торговых точках продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту. При этом регионам будет дано право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.
Для табачных компаний наступят не лучшие времена: будет полностью запрещена не только реклама, но и спонсорство, в том числе расходы на благотворительность. Курить запретят всем героям фильмов и телепередач, снятых после вступления в силу закона.
Абдушукур Мирзоев
Абдушукур Мирзоев
26 800
Лучший ответ
давно пора ввести, а то с детьми не погулять нормально, кругом дымят
Виктор Кадыров
Виктор Кадыров
23 918
у нас в стране никогда не делалось что-то на пользу для народа! тут опять вопрос денег! как всегда... чтобы потом как и с игровыми автоматами получилось! поувольняли чиновников, прокуроров и миллионы еще в карман получили!
в нашей стране все кому-то "на руку" при официальных заявах про заботу о гражданах)) )
хотя я считаю, что это наконец-то отличный повод бросить курить. или отваливать кучу бабла, вредить здоровью и при этом плясать под дудку гос-ва?
что касается пивного закона - то это на руку крупным сетям.
очевидно, стоит лишь вдуматься в смысл нововведений.

с табаком пока ясности нет.
повышение цен - это в основном акцизы, то есть в копилку государству + доходы от контрабанды и ее крышевания правоохранит. органами.

асамое интересное - откуда его будут убирать - если из мелкой розницы - то опять же в пользу сетей, хотя в европе например наоборот запрещена торговля табаком в супермаркетах, дабы оградить широкие массы в том числе подростков. торгуют специализированные точки только табаком для тех, кто идет туда целенаправленно.
посмотрим как у нас пойдет, там и понятно будет в чьих интересах.