Болезни, лекарства
4 месяцв назад удалили желчный пузырь, можно ли есть сырые помидоры?
Без фанатизма можно есть все. Свекру после удаления желчного сказали, что нужно как можно быстрее возвращаться к привычному режиму питания. Привычный режим - великая вещь, а вот изменение диеты даже в лучшую сторону - это временный стресс для организма. Но главное количество! Понемногу, часто, дробно.
Конечно ни в коем случае. Вам что при выписке не дали памятку что можно, а что нельзя есть. Помидоры вообще не реккомендуется есть, у кого больная печень. А у Вас удалили желчный пузырь. Нагрузка на печень максимальная и так, а вы еще помидорами ее добьете. Вам нужно все есть на пару. Нельзя копченое, соленое, кислое, горькое. Можно-Мясо говядину отварную. Котлетки паровые. Рыбу отварную. речную. Компот из сухофруктов, каши. Я Вам не просто так советую, а потому что, у меня у сестры удалили, делали полостную, потому что желчный сгнил. Ели выкарабкалась. Она вот уже год на диете.
Можно, практически все, главное не перебарщивать и сильно не увлекаться. Просто есть надо чаще и маленькими порциями.
Удаление желчного пузыря влияет почти только на усвоение жиров (неэмульгированных особенно) . Т. к. в помидорах жира нет, то есть их вы можете сколько угодно; кроме того, помидоры из широкоупотребимых продуктов больше всего продлевают жизнь. Здоровья вам!
надо попробовать а там видно будет.
вдруг можно? а вы будете думать что нельзя.