Болезни, лекарства

Удалили желчный пузырь.

Может есть кто, кому ж. п. удалили. что вы кушаете? Со дня операции прошло 2 недели. На каши и супы-пюре уже смотреть не могу.... Поделитесь опытом питания)) если таковой имеется. Заранее благодарна за ответы.
ваш организм восстановится в течении месяца или два. После удаления желчного пузыря желчь будет так же, как и раньше, непрерывно вырабатываться печенью и поступать в желчные протоки. А вот дальше все будет происходить чуть-чуть по-другому. Сразу же после операции желчь из желчных протоков будет поступать в двенадцатиперстную кишку непрерывно, независимо от того едите Вы или нет. Желчь будет храниться не в жел. пузыре, а в желчных протоках. Места для хранения станет меньше, накапливать желчи много организм не сможет. Поэтому-то и питаться вначале нужно будет часто и понемногу. Ведь желчь не сможет долго ждать приема пищи. Пройдет немного времени, и желчные протоки несколько расширятся и смогут хранить больше желчи, чем раньше. И разница между "до операции" и "после операции" сгладится, а затем и исчезнет вовсе.. моей маме в 81 год удаляли эндоскопом, какое-то время пила ферменты, соблюдала жесткую диету.. со временем вошла в обычный режим и прожила ещё семь лет
Валерий Енков
Лучший ответ
Игорь Швейковский Спасибо. Очень познавательно.
Виолетта Ведианцева Спасибо за ответ. Очень познавательно про расширение желчных протоков. У нас ведь как - прооперировали, таблетки, кашки назначили и выписали. И ни слова о том как жить дальше))
ем всё, что ела до удаления. уже даже забыла сколько лет назад его удалили. и никаких проблем и никаких таблеток. не нужно налегать ни на каши, ни на супы. ешь то, что любишь, только поначалу понемножку ешь. пусть больше времени пройдёт с момента операции. можно даже сало. естественно не жри его килограммами - 1-2 маленьких кусочка вполне достаточно. хочешь солёных огурцов? - никто не запрещает. тоже одного огурчика вполне достаточно. а вот алкоголь пока подожди. времени ещё мало прошло. потом понемножку вино можно будет. но допьяна напиваться не стоит.
Toli ...
Виолетта Ведианцева Спасибо за ответ. Я так понимаю, про шашлычок под коньячок мне придется забыть. А я так любила иногда побаловаться....
я год питалась только одинаково-рыба вареная, пюре картофельное на воде и винегрет с крошечной ложкой масла. (в склифе делала операцию-там так питаться посоветоавали).
Виолетта Ведианцева Спасибо за ответ.
таблетки же вам прописали, жене (в 30) удалили уже 5 мес назад. Через месяц ела почти все кроме жаренного. Сейчас и жаренное и копченное жует, как будто ничего и не вырезали.
Выздоравливайте.
Berikuli Bakytzhan
Виолетта Ведианцева Спасибо за ответ и пожелание здоровья.
у меня его тоже нет и уже лет 7-живу и ем всё!!! по началу запрещали, но я и тогда не слушал врачей-уже на 2ой день после операции ел что хотел. не надо себя сильно ограничивать-просто меру знать и всего то!!
Виолетта Ведианцева Шашлычок под коньячок употребляете?)
Айгуль Давлетова врачи сами говорят: "чем крепче алкоголь-тем безвреднее!
Добрый день. У меня были камни в желчном пузыре, просто нафарширован и назначили его удаление, был в шоке, как так лишиться органа... и ничего нельзя сделать чтобы сохранить... отчаивался и начал искать по форумам отзывы людей... в итоге наткнулся в интернете на бесплатную электронную книгу В. Гусев "Возвращение в молодость" по чистку органов. В итоге удалось вывести все камни в домашних условиях и самое главное орган сохранен и все бесплатно! Методика описанная книга имеет официальный патент и дана врачом, хотя все новое - забытое старое... Вообщем, кратко описал свою историю и создал пост в вк: ТЕМА: Как безопасно вывести камни из желчного пузыря БЕЗ хирургического вмешательства!

Когда выведите камни из желчного пузыря, просьба отошлите другим людям данную методику. Всем Здоровья!
Felix Kim