Те, кто много работает за компьютером, как правило, основное внимание уделяют тому, чтобы обезопасить свои глаза и защититься от электромагнитного излучения. Но неприятности могут подкрасться совсем с другой стороны. Вдруг ни с того, ни с сего начинают неметь мизинец, средний или безымянный палец на руке, а запястье просто сводит судорога. B народе этот недуг называют «компьютерной болезнью» .
Нервные волокна в наших запястьях и кистях рук идут по определенным каналам (туннелям) , которые образуются костями, связками и мышцами. Когда человек долго работает на клавиатуре и, особенно с компьютерной мышкой, он прижимает кисть к столу, а нерв к кости, тем самым передавливая его. Если это продолжается достаточно долгое время, возникают онемения, покалывания, боли, вплоть до полной потери чувствительности в пальцах
В лечении запястного синдрома есть два пути. Первый – лекарственный, когда в каналы и окружающие нерв ткани делаются инъекции препаратов-глюкокортикоидов, чтобы они восстановили «проходимость» нервов. Второй путь – хирургический. Врач рассекает ткани, сдавливающие нерв. Но, конечно, лучше всего – это профилактика болезни.
Bот пара рекомендаций.
Постарайтесь следить за тем, чтобы угол сгиба руки в локте был 90 градусов.
При работе с мышкой, кисть должна быть прямой и лежать как можно дальше от края стола.
Желательно иметь специальные ортопедические коврики для мыши (с выпуклостями) или сам стол.
--------------------------------------------------
Уа алейкум ассалам)
Болезни, лекарства
Здравствуйте.) Немеют мизинец и безымянный на правой руке. В середине среднего лопнул сосуд. Образовался синяк.
Наталья Шерстнева
Мазь такая есть хорошая бутадион)
Максим Прокопенко
Меня пальчик средний напрягает.) Чего там сосудик вначале разбух "в сгибе", доставив довольно таки неприятное болезненное ощущение. А часика через 1,5 "пытки" взял и лопнул. Мож это тромбик?
Вы бы не в интернете бы сидели а к терапевту шли.
Максим Прокопенко
Спасибо.)
Было дело. грозили чуть не амнезией и параличем. начал активно заниматься спортом. все прошло