Болезни, лекарства

Можно ли исправить о-образное искривление ног без операции, если похоже что это рахит?

Просто еще все не достаточно сформировалось в 14 лет, а колени я могу свести, но не на долго, устают! А когда хожу, заметно что ноги кривые и в походке соединить колени не получается. Может это рахит и можно исправить? Помогите пожалуйста.
Владимир
устают потому что мышцы слабые и растянуты на передне-наружной поверхности ног, а на внутренней наоборот спастичны.
ение длительное и настойчивое под контролем врача-ортопеда может в значительной степени уменьшить деформацию костей и суставов, нормализовать тонус мышц и, в конечном счёте, привести к полному излечению, детский организм очень пластичен, всё в нём растёт и изменяется, поэтому консервативный метод лечения особенно эффективен, в этот метод обязательно входит (в лёгких случаях является основой) массаж и лечебная гимнастика.
Ортопедическая обувь подбирается с учётом рекомендаций врача, она должна быть новой, не разношенной, с жёстким задником, хорошо фиксировать голеностопный сустав, применяется скошенный кнутри каблук или ортопедические стельки, сделанные по индивидуальному заказу. Дома не следует носить мягкие шлёпанцы и войлочные тапки, лучше ходить босиком, давая возможность развиваться мелким мышцам стопы, в тяжёлых случаях применяют корригирующие укладки во время сна и ношение специальной обуви постоянно, всем детям необходимо делать специальный массаж и заниматься с ними лечебной гимнастикой. Лечебная гимнастика и массаж- наиболее физиологические способы исправления костномышечных деформаций, позволяющие учитывать индивидуальные особенности физическое и умственное развитие, в то же время оказывающие общее оздоравливающее воздействие на весь организм, это тот редкий случай, когда лечение не имеет побочных эффектов, надо только проконсультироваться со специалистом по лечебной физкультуре
Galina *
Лучший ответ
В 14 лет уже не исправить.