Болезни, лекарства

Можно ли лечить лазером или прижигать эрозию если ещё не рожала? Мне 30 лет, боюсь последствий.

Геннадий Рожин
Лечение эрозии может быть различным. Врач назначает лечение исходя из внешнего вида образования и размеров. Если кому-то уколами лечат - это не значит что это панацея и подойдет всем. Прижигание возможно, и родить вы после этого сможете, если конечно дадите время на заживление рубца. А вот нелечение может сказаться не лучшим образом - эрозия может действительно разрастись и в длину и в глубину, возможно даже с переходом в злокачественное образование. Вывод - лечить нужно. Рожать с эрозией небезопасно, шрам после криодеструкции тоже как фактор риска, ткань уже неэластична в этом месте и может произойти разрыв шейки. НО если прижигание сделает опытный врач, и все заживет хорошо - рожайте на здоровье. Миллионы женщин рожают после этого и все в порядке остается. Удачи.
Не обращайте внимание на ответы категоричные с запретом. Ощущение что люди не слишком в курсе проблемы, так как по сути мало кто ответил.
(((- Паня -)))
Лучший ответ
если не планируете в ближайшее время рожать, то не стоит

а вообще наблюдать
и опять же все зависит от особенностей вашего организма, от состояния тканей.
у кого-то повышенная склонность к рубцеванию, а кто-то и после лечения лазером рожает без всяких последствий
Тоня Дворак
да сейчас есть прижигание специально не для рожавших. ничего страшного..
ни в коем случае.! !
Сейчас есть более современные и безопасные методы. Конечно, в каждом конкретном случае метод лечения должен подбираться индивидуально. Но если есть такая возможность - есть хороший препарат Солковагин, которым нужно обработать шейку. Идеально подходит для не рожавших. Так что проконсультируйтесь со своим гинекологом по этому поводу.
Нет, не надо...
Если не прижечь, вот тогда последствия последуют!
M.
Mahammadi .
нет, если не рожала, не стоит!!!
Vladimir Bukin
Vladimir Bukin я вот тоже не рожала и мне строго на строго запретили прижигать, сейчас она лечиться уколами