Болезни, лекарства
подскажите как облегчить жизнь с синдромом раздраженного кишечника?
боли замучили, слабительные не помогают, лечение назначено врачами. но.. это как насмешка.. таблетки не помогают.. больше месяца длится..
Режим жизни при СРК: т. к основной причиной заболевания является стресс, необходимо избегать стрессовых ситуаций, больше времени уделять отдыху, сну, активным прогулкам на свежем воздухе.
Диета: питание зависит от формы болезни. Если вас чаще беспокоит диарея, необходимо исключить из рациона сырые овощи и фрукты, кофе, алкоголь, черный хлеб, чеснок, бобовые. При вздутии живота ограничить прием газированых напитков, бобовых, капусты. Если вас чаще беспокоит запор, следует увеличить колличество потребляемых овощей, фруктов, также нужно выпивать не мение 1,5 л. жидкости в день.
При любой форме СРК следует максимально ограничить прием жирной пищи. Пищу следует принимать малыми порциями, 4-6 раз в день, в одно и тоже время
Лекарства:
Для снятия спазма и боли рекомендуется такие препараты как Дюспаталин, Бускопан. Дюспаталин принимают по 1 капсуле за 20 мин. до еды 2-3 раза в день. Если диарея не проходит благодаря диете, принимают Имодиум (лоперамид) по 1-2 капсулы 1-2 раза в день. Также можно принять Смекту (1 пакетик на пол стакана воды) можно принимать 3 пакетика в день.
При преобладании запоров рекомендую Дюфалак по 1-3 ложки сиропа утром или другие слабительные средства.
Часто СРК сопровождается нарушением состава микрофлоры кишечника (дисбактериоз), поэтому полезно в пищу употреблять йогурты, содержащие пробиотики, например Активия.
Для успешного лечения заболевания рекомендую обратиться к психотерапевту, который иногда назначает антидепрессанты.
доброго авм здоровья!
Лекарства:
доброго авм здоровья!
Алена Кострюкова
скажите пожалуйста, что делать. если при этом заболевании запор? слабительный просто не помогают.. клизмы тоже мало толку..
Найти нормального врача.
**** Мусульманка*****
Для Ledi Oven. Если можно ответить на врачебный вопрос. Совпадает ли Ваш синдром с тем синдромом раздраженного кишечника, что описывается в интернете, например в "Поиск вопросов и ответов"? Вы мастер в игре "Ответы@mail.ru, Вам легко все это найти.
**** Мусульманка*****
Для Ledi Oven. А еще лучше бы было Вам пойти обследование а консультативной поликлинике Тульской областной больнице, потому что это всего навсего синдром, а не болнзнь.