Болезни, лекарства
От головной боли принимаю парацетомол. Насколько он опасен?
Прежде всего необходимо отметить, что парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов при приеме в рекомендованных дозах. В Европе и Северной Америке ежегодно принимается до 24 млрд таблеток парацетамола. В Великобритании его употребляют 30 млн человек ежегодно. На этом фоне цифра 30 тыс человек, обращающихся к врачу с жалобами на осложнения при приеме препарата, приведенная в вышеупомянутой заметке, составляет всего 0, 1% потребителей парацетамола, что значительно ниже большинства других безрецептурных средств (не говоря о рецептурных, где она на порядок-два выше) , а цифра 100 смертей в результате применения парацетамола (из той же заметки) - 0, 0003%, то есть является статически крайне низкой величиной в сравнении с другими препаратами и прочими причинами смерти. К тому же, как известно из курса формальной логики, "после чего-либо" не всегда означает "вследствие этого". В клинической фармакологии широко известны случаи жалоб пациентов на побочные эффекты принимаемых лекарств, которые на самом деле были обусловлены обострением хронических заболеваний или нарушениями образа жизни, совпавшими по времени со сроками приема препарата. Так что в действительности цифра 30 тыс. нуждается в серьезной корректировке путем тщательного анализа всех конкретных жалоб у каждого пациента. Тем не менее, учитывая массовый прием парацета-молсодержащих препаратов, необходимо более подробно остановиться на возможных причинах реально возникающих побочных эффектов при их применении.
Не опасен, его даже беременным прописывают.
Марсель Габбасов
беременным его нельзя как раз таки!
Неопасен. Но для снятия боли, в том числе головной, малоэффективен. Но это моё личное мнение. Удачи!
Он очень опасен в больших дозах, очень вредно для печени.
лучше пенталгин
Алина Ковалёва
Чем же лучше - там в составе кодеин, а это преперат морфиновой группы. Во многих странах пенталгин давно снят с производства
не умрете. но нужно искать причину головной боли
Татьяна Усманова
И найти её очень сложно. Если это не опухоль мозга... (личный опыт)
если принимать не постоянно, то не опасен. лучше постарайтесь найти причину боли. конечно, с помощью врача.