есть такой прибор -
Чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС). Эти импульсы могут блокировать проведение болевых ощущений в головной мозг по нервным проводникам на уровне спинного мозга. Ощущение боли формируется в головном мозге, поэтому блокада болевых сигналов на уровне спинного мозга оказывает обезболивающий эффект.
Болезни, лекарства
как облегчить боли при позвоночной грыжи
Жаль, что не указали в каком отделе позвоночника грыжа. От боли в поясничном отделе помогают свечи Мовалис. В инструкции подробно написано, что и куда. Об остальных советах не может быть и речи, т. к. не известно где конкретно грыжа. Для инфы. посмотрите вот это
По своему опыту могу сказать (в анамнезе 2-е грыжи), что полностью от боли избавляться не стоит. Боль - это наш индикатор что и как не нужно делать. Чуть не так наклонились или подняли много, боль в спину как индикатор - НИЗЗЗЗЯ. Опыт есть как с грыжей жить, пишите в личку, помогу чем смогу.
Ущемлённая бедренная грыжа
Лечение ущемлённой бедренной грыжи оперативное, но подобные операции, являются весьма трудными в техническом отношении вследствие узости оперативного доступа к шейке грыжевого мешка и близкого расположения важных анатомических образований: бедренных артерии и вены с латеральной стороны от грыжевого мешка.
Эти особенности диктуют хирургу ликвидировать ущемленную бедренную грыжу с медиальной стороны от грыжевого мешка, за счет рассечения лакунарной связки. Однако и здесь нужно быть предельно внимательным, так как в 15-30% случаев по задней поверхности лакунарной связки пролегает аномально расширенный анастомоз между нижней надчревной и запирательной артериями, который в старых руководствах получил название «короны смерти» .
В случае, если ранение аномального анастомоза все же произошло, то необходимо прижать источник кровотечения тампоном, пересечь паховую связку, а затем выделить нижнюю надчревную артерию, чтобы перевязать её основной ствол, либо её запирательную ветвь, анастомозирующую с запирательной артерией.
При отсутствии противопоказаний очень помогают сероводородные ванны.