Сущность спаек-замещение нормальной ткани органа соединительной после повреждений, травм, операций, воспалительных процессов. Убрать спайки совсем (а это далеко не всегда необходимо) можно только хирургическим путём, то есть проведя очередную операцию, после которой... вновь образуются новые спайки. Такова репаративная реакция организма.
В возникновении спаечного процесса играют роль генетические факторы, в частности тип кожи, унаследованный от родителей, аллергическая настроенность организма (сенсибилизация), лечение антибиотиками, снижающее иммунные возможности организма, уровень обмена веществ и многие другие факторы, в результате чего про одних людей говорят, что на них всё,как на собаке заживает, у других возникают глубокие келоидные рубцы даже от кошачьей царапины.
Спаечный процесс различной степени выраженности чувствует своими руками гинеколог при бимануальном влагалищном исследовании. .
Спаечный процесс может протекать как совершенно бессимптомно, не причиняя женщине никакого беспокойства, так и доставлять существенный дискомфорт, сопровождаясь тазовым ганглионевритом и переходя в спаечную болезнь. .
Чем чреваты спайки в области яичника?
Болезненной овуляцией.
Перитонеальным бесплодием
Облитерацией ампулярного отдела маточной трубы.
Распространением спаечного процесса на область трубы и околоматочной клетчатки.
Апоплексией яичника.
Возникновением функциональных кист яичника и связанного с ним нарушения менструального цикла.
Болезни, лекарства
Чем чреваты спайки после операции на яичнике?
Ovez Esenov
спасибо огромное за ответ, Елена! а если другой яичник здоров? картина более оптимистичная? забеременеть смогу?
Бесплодием чреваты, непроходимостью фаллопиевых труб. Яйцеклетка не сможет встретиться со сперматозоидом. Если только одна труба, то это не критично, яйцеклетку вырабатывают оба яичника.
это первый в мире врач, который нащупал спайки!! !
бредятина какая-то!
спайки видно на лапаротомии - на операционном столе
бредятина какая-то!
Тот яичник рубцуется и там уже не будет яйцеклеток
а вы как проверяли спайки. узи не всегда точно показывает. лучше сделать томографию малого таза там вам точно скажут.
Ovez Esenov
врач при осмотре сказал.. "нащупал") спайки есть..
тем что если образуются снова под нож