Болезни, лекарства
Первая помощь при эпилепсии?
Помогите, пожалуйста, что надо делать при приступе эпилепсии? (Экзамен)
В момент приступа, когда человек УЖЕ в судорогах, всё, что вы можете сделать- положить под голову что-то мягкое (шарф, сумку не объёмную, свою руку на крайняк, но лучше её чем-нибудь обернуть) , чтобы защитить голову- очень часто разбивается затылок. И всё! пусть бьётся до окончания приступа. без медикаментов ничем не поможете. ни в коем случае не удерживайте человека!!!! поломаете ему кости
если человек говорит, что у него вот вот начнётся приступ: уложить, куда угодно, главное, чтобы он не упал. лучше- на спину, если на живот- в судорогах разобьёт лицо. под голову положить что-то мягкое. для защиты щёк и языка от прикусывания между зубов вставить ложку, вилку и тп (рукояткой) , обёрнутую марлей/тряпочкой. с ножом лучше не экспериментировать, но если всё же- лезвие обязательно обернуть тканью. Это всё делается ДО ПРИСТУПА, т. к. пытаясь во время приступа разжать зубы вы их можете ему сломать!! ! Не вздумаёте совать пальцы!!!! откусить не откусит, но будет ооочень больно. не придерживайте язык!!!! он может быть сильно прикушен!
после того, как приступ окончен, человек либо достаточно быстро приходит в себя, либо не приходит в себя. Дыхание восстанавливается само быстро. ваша тактика до приезда скорой- следить, чтобы дыханию ничего не мешало (запавший язык) - поворачиваете на бок, открываете рот, тянете (аккуратно!!! ) язык наружу.
Всунуть ложку, нажать на корень языка, что бы язык не завалился и человек не задохнулся и держать.
Юлия Макаренко
ага, нажмёте ложкой на корень языка и у человека начнётся рвота с судорогами. в итоге- задохнётся от попадания рвотных масс в дыхательные пути. великолепный исход!
придержать язык \уложить
Попытаться вставить что-то человеку в рот, чтоб разжать зубы
Разжать зубы и достать язык!
1 сунуть в рот что то наподобе шпателя как у врача смторящего ваше горло
2 под голову подложить что нибудь Я ( куртку, подушку,.. .
3 растегнуть воротник! ослабить пояс
4 повернуть голову набок
5 срочно вызвать или попросить чтобы вызвали скрую помощь!!!!
3 растегнуть воротник! ослабить пояс
4 повернуть голову набок
Юлия Макаренко
доктор, а голову поворачивать набок вы собираетесь ва время судорог?
положить человека на живот или на спину но чтобы голова была повернута взять ложку и прижать язык чтобы он не задохнулся или непроглотил свой язык и ждать пока некончится приступ!
Юлия Макаренко
вы видели приступ хотя бы раз? представьте, как будет выглядеть: если человек будет лежать на животе- разобьёт лицо, выбьет зубы во время судорог.
вы будете лично удерживать голову повёрнутой во время приступа? а при судорогах напрягаются все мышцы тела, и голова сама поворачивается прямо. будете силой удерживать её повёрнутой- сломаете человеку шею
не суйтесь с ложкой во время приступа- впопытке разжать зубы повредите человеку губы, дёсны, сломаете зубы. это надо делать ДО судорог (ложку обернуть тканью, марлей)
во время приступа человек всё равно дышать не может, так что на этапе судорог вне больницы это не забота
чем и куда собираетесь прижимать язык? своим пальцем у него во рту? ваши пальцы будут прикушены. вытащите язык наружу? будет сильно прикушен, или откушен.
язык можно удерживать только в условиях больницы или врачам скорой- есть специальное оборудование- роторасширитель и щипцы, выводящие язык к наружи