Между зубов платок.... Чтобы не раскрошил зубы и не прикусил язык... И не двавать сильно биться о пол или землю.. Часто у эпилептика бывает с собой лекарство и инструкция по оказанию первой помощи именно этому человеку.
Если с коллегой есть взаимопонимание, то попросить его на будущее дать Вам инструкцию по первой помощи... Вы будете его ангелом-хранителем в такие моменты.. .
Обоим будет проще жить...
Болезни, лекарства
Первая помощь при приступе эпилепсии
повернуть на бок, разжать зубы, вынуть язык, вставить между зубами жгут из подручного материала
Основное в этом случае - не дать откусить язык или переломать зубы и не дать захлебнуться пеной. Для этого между зубами что-то проложить жесткое, чтоб челюсти не касались друг друга, и повернуть голову набок. Ничего другого Вы просто не сможете сделать, будет биться, пока не пройдет приступ.
устрой пенную вечеринку
как многие считают (ну конечно при отсутствии их) вводить лс не сильно обязательно, самое главное предотвротить травму во время приступа - поэтому лучше уложить на ровную твердую поверхность и придерживать язык ( профилактика механической аспирации) .если есть диазепам - ввести внутривенно диазепам
Главное, чтобы язык не перекрыл носоглотку! Отсюда все действия! Повернуть набок, разжать рот, вытащить язык! Действовать подручными средствами: ложка, любая палочка или руками, обмотав их какой-либо тканью (салфетка, чистый носовой платок и т. п)