Болезни, лекарства

Приступ эпилепсии, что делать?

У знакомого случился приступ эпилепсии, чудом рядом оказался человек который разжал рот, а что делать дальше? Куда идти?
итак, что делаем и НЕ делаем во время приступа, что бы не только помочь человеку в судорогах, но и не покалечить его своими "добрыми" намерениями:

итак, приступ закончился. если он был первым в жизни- вызывайте скорую, и отправляйте человека в больницу обследоваться и лечиться.

в остальных случаях ориентируйтесь по обстановке и желанию самого человека, хочет ли он в больницу

во время приступа не голову на бок, а всё тело, иначе рискуете сломать человеку шею. голову не держать, а просто поддерживать, ни в коем случае не оказывая ни малейшего силового воздействия. опять же из-за риска травмировать
Жансая Куаныш
Лучший ответ
в первую очередь к наркологу, только у безответственно пьяяных случается подобное в век развитой предупредительной медицины
Яна К
Павел Кузьмин Ну почему ж сразу к наркологу((((( Эпилепсией, к сожалению, страдают и дети, и совершенно непьющие люди.
зубы-то не сломали болезному?
зафиксировать голову и держать - все, что нужно.
скорую можете вызвать.
Qizlarhon Begmatova
Сертай Болуспаев И язык глотанет
К эпилептологу
Не надо ничего в рот вставлять, ради Бога!
Голову набок, так язык не западёт. И голову держите, чтобы не ударился
__Зая __
к докторам к эпилептологу обследования проводить
Пристегнуть язык к щеке булавкой (если сильный приступ) и вызвать скорую.
Юлия Чернухо
Жансая Куаныш дай бог, что бы вы и ваши последователи никогда не попались на пути человека с судорогами. становится страшно... сначала сами себе язык к щеке пристегните, потом уже советы раздавайте
Пусть ваш знакомый ищет доктора эпилептолога! ,для начала может пойти просто к невропатологу.
И не разжимайте больше рот .Зубов всего 28 или 32, а приступов иногда бывает сотни.
Поверьте, ни один больной эпилепсией не порадуется поломанным зубам и челюсти.
при приступах вставлять в рот ложку или что-то такое, чтобы не прикусить язык, а вообще наблюдаются у невролога.
Жансая Куаныш оплачивать реставрацию сломанного этой ложкой зуба придётся вам. при приступе в рот ничего не суём!!!