Воздерживайтесь от холодных блюд и напитков, сухофруктов, салатов, большинства бобовых, отдавайте предпочтение теплой пище, теплым напиткам, вареным овощам. Регулярно употребляйте в небольшом количестве растительное масло
Ешьте больше фруктов. Различные фрукты также помогают устранить запоры. Съедайте между приемами пищи какой-нибудь фрукт, например, мяг-ким слабительным действием обладают бананы. Два спелых желтых банана между основными приемами пищи помогут облегчить запор. (Не ешьте бананы во время еды - они плохо сочетаются с другими продуктами питания. О здоровых пищевых со-четаниях
Ешьте зрелые бананы, с ярко-желтой кожурой, испещренной мелкими черными точками. Зеленые бананы закрепляют, и их не сле-дует употреблять. Не надо есть и перезрелые бана-ны, кожура которых уже почернела.
"По яблоку в день - и никаких врачей". В этой пословице немало истины. Яблоки хорошо регули-руют стул, очищают язык и зубы. Их следует очи-щать от кожуры и тщательно пережевывать. Есть яблоки следует не раньше чем через час после еды.
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой. Включение в диету продуктов, богатых клетчаткой, например пшеничных или овсяных отрубей или ов-сяной каши, помогает регулировать стул. Как и све-жие фрукты и овощи, цельнозерновые продукты тоже богаты клетчаткой.
Болезни, лекарства
Как лечить запоры?(Простите за откровенность, но полгода уже мучаюсь, могу только со слабительным)
Кефир+яблочный сок (1:1)-проносит через 20 мин.
пишите в ящик, статью сброшу, здесь не помещается
Больше есть свеклы и пить свекольный сок, сливы и сливовый сок. Они слабят.
Опухоль в толстом кишечнике. Продуктами питания. животными и растительными. "Мастер и Маргарита" - энергетически очень вредоносное произведение. Выбросьте эту книгу на помойку, если себе хотите добра.
я каждый вечер ем тушеную капусту с овощмми и яблоки с кожурой 2-4 в день запоры прошли и гемор не мучает
Сначало нужно обследоваться: ФГДС, ФКС, ирригоскопия, потом лечиться. Пейте больше жидкости, ешьте фрукты, овощи, занимайтесь зарядкой для живота, употребляйте кисло-молочные прдукты..
Отвар семян льна натощак
вот чесно проверено и даже вкусно стакан кифира туда 1ст. л растительного масла . Выписывала мне врач гинеколог за несколько раз востоновила желудок.