Болезни, лекарства

На счет анализа на гепатит с внутри

Короче мама сдавала анализ крови на гепатит *с* написано (отр), но рядом написано красным HbsAg (пол) это что означает поискал в инете и посмотрел " хронически гепатит б " но ниче не понял это опасно как лечить?
Этот показатель, HbsAg, называется маркером гепатита В, и показывает что у мамы или был гепатит В и мама сейчас в стадии выздоровления, или он перешел в хроническую форму. Если мама впервые почувствовала себя так плохо, скорее всего это была острая форма болезни которая уже проходит, чаще всего так и бывает. Может она зубы лечила, или маникюр делала, и случайно заразилась. Это тоже опасное заболевание, страдает печень. Если его не лечить, не соблюдать диету и не соблюдать рекомендациям врачей, он может привести к церрозу или раку печени. Но не пугайся, если сразу пролечиться, то прогноз вполне хороший. Поэтому хорошо, что сейчас обнаружили этот гепатит, и еще лучше, что это не гепатит С, потому что та разновидность гепатита гораздо коварнее, и лечение его гораздо дороже. Так что маме придется пролечиться сейчас и какое-то время каждые полгода сдавать такие же анализы как этот, и проводить профилактику. Пока маркеры на гепатит станут отрицательными, или уровень вируса снизится до безопасного. Но лечиться надо обязательно.
Не бойся, все будет нормально. Здоровья тебе и твоей маме.
Женя Селивёрстов
Лучший ответ
Вирусное заболевание это. Надо пролечить. Конечно же никакого самолечения, идите к этим анализом к терапевту.
Это не обязательно хронический гепатит, возможно просто носительство. Но лечиться нужно в любом случае.
Радуйтесь что обнаружилось сейчас, а не когда уже печень отвалится.
Наёмник Шрам