Как и любое оперативное вмешательство, удаление зуба может пройти не так гладко, как хотелось бы. К возможным последствиям относятся, помимо кровотечения, отек, повышение температуры, инфекционное заражение.
В противоположность Средневековью, сегодня инфекция и воспаление сопровождают удаление зуба крайне редко, но время от времени такие случаи фиксируются. Во-первых, необходимо удостовериться, не связано ли заражение и воспаление с тем, что какой-то фрагмент зуба или инструмента «забыты» в челюсти. Во-вторых, необходимо как можно раньше начать лечение антибиотиками. Поэтому при малейших признаках инфекции (нагноении, резкой боли) немедленно обратитесь к врачу. Если вам удаляли зуб мудрости и к концу недели после операции рот не открывается шире – это также может быть признаком заражения.
Отек – очень распространенное последствие удаления зуба, особенно зуба мудрости или сильно прогнившего зуба. Отек десны и щеки после удаления вызван частичным разрушением окружающих зуб мягких тканей. Как правило, такие досадные, но сравнительно небольшие флюсообразные отеки самостоятельно проходят спустя 2-3 дня, восстанавливается симметрия лица и дикция.
Также отек может быть вызван аллергической реакцией на препарат, применявшийся для анестезии – тогда поможет антигистамин. Ухудшающийся, болезненный, пульсирующий и горячий отек после удаления зуба может быть признаком начавшегося инфекционного воспаления. В том случае следует незамедлительно обратиться в клинику и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Повышение температуры тела после удаления зуба – нормальная реакция организма на травму. Температура может «скакать» 2-3 дня, нормализуясь утром и поднимаясь к вечеру, само по себе это не означает заражения. Соблюдайте предписанную гигиену и принимайте жаропонижающие препараты (парацетамол и ибупрофен) , однако если состояние не улучшается на четвертый день и к тому же вам не нравится состояние ранки, это веский повод посетить врача.
Болезни, лекарства
удалили зуб,коренной- t до38,5,была оч.сильная боль,сейчас пульсирующая,слабая,это норма или осложненния пошли?
Это в норме. Иногда боль остается чуть ли не месяц после удаления.
После первого выдранного зуба температура и боль были около недели, осколки остались. А сходите-ка к врачу, вдруг у вас тоже?
Сколько хоть дней то после удаления прошло?
Если до 5 дней, то нормально, по болит и успокоиться. То, что боль уже уменьшилась, говорит о улучшении, так что думаю пока беспокоиться не о чем.
Температуры не должно быть. Может лучше к врачу?