Болезни, лекарства

Правда ли,что горячая ванна вредна для сердца?

Что может быть приятнее, чем теплая ванна с пеной после трудового дня? Между тем японские ученые установили, что любители "ванных" процедур подвергают свое здоровье опасности, пишет The Daily Mail.

Исследователи из Университета Киото (Kyoto Prefectural University) обнаружили, что часто нежиться в ванне нежелательно, т. к. это влечет за собой изменение сердечного ритма и может вызвать сердечный приступ.

Специалисты отмечают, что частота сердцебиения человека в горячей ванне в холодную погоду в 10 раз выше, чем в теплую. Команда ученых под руководством Тики Нисиямы подготовила отчет на основании данных жителей города Осака (расположен в регионе Кинки на острове Хонсю) в период с 2005 по 2007гг. За два года было зафиксировано 11 тыс. случаев остановок сердца. Как оказалось, незадолго до приступа 22% спали, 9% находились в ванне, 3% работали, остальные занимались физическими упражнениями.

Согласно исследованиям ежегодно в мире насчитывается 10 млн сердечных приступов, их них 54 вызвано лежанием в горячей ванне более одного часа, причиной 10 остановок являются чрезмерные физические нагрузки. Ученые объясняют эти цифры тем, что пребывание в ванне более 20 минут создает для сердца большую нагрузку, у человека возникают неприятные ощущения, головокружение. Особенно увеличивается риск приступа в холодное время года.

"Люди должны соблюдать профилактические меры, направленные на предупреждение приступа. Пребывание в горячей ванне стоит ограничить людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний. Рекомендую им принимать теплую ванну", - пишет Т. Нисияма в журнале Resuscitation. Специалисты отмечают, что погружаться в ванну необходимо по пояс, оставляя область сердца над водой. После горячей ванны желательно принять прохладный или контрастный душ, заканчивая процедуру холодной водой.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/04/2011/583047.shtml
Марат Семенов
Лучший ответ
Медики давно предупреждают о том, что горячие ванны вредны не только для внешности, но и для здоровья. Многие считают, что горячие ванны очень приятны, однако мало кто знает, что они также очень опасны, особенно, если злоупотреблять ими.

Наибольшей вред горячие ванны приносят женскому здоровью, однако мужчинам тоже рекомендуется избегать таких процедур. Злоупотребление слишком горячими ваннами может привести к мужскому бесплодию, к ухудшению качества спермы, и фертильности.

Горячие процедуры не рекомендуются тем женщинам, которые планируют беременность. Слишком высокие температуры не дают прикрепиться к стенке матки оплодотворенной клетке. Поэтому надо стараться избегать горячих ванн, чтобы ранние признаки беременности наступили с большей вероятностью, если на то будет воля Всевышнего. Кроме того, даже будучи беременной, горячие ванны могут усугубить положение плода, его развитие. Если вы всё же забеременели, то ориентировочный срок родов можно рассчитать, используя калькулятор беременности.

Горячие ванны оказывают негативно влияние и на внешность женщины. Это может привести, в дальнейшем, к варикозному расширению вен, быстрому старению и обвисанию кожи.

Избегать горячих ванн должны и люди, страдающие следующими заболеваниями: диабет, варикоз, атеросклероз, гипотония и гипертония, сердечно-сосудистые заболевания. В группу риска включены также пожилые люди, дети.

Горячие ванны не приносят никакой пользы, а только вред. Полезны только теплые ванны, температура которых не превышает 38 градусов. Ванны, где температура воды превышает сорока градусов, относятся к более жестким процедурам. У человека, принимающего горячие ванны, происходит перераспределение кровообращения от более крупных и глубоких сосудов к более мелким поверхностным. В итоге, все вредные продукты обмена, токсины и газы выводятся через кожу без особых проблем. Таким образом, с почек снимается нагрузка. Это единственное достоинство горячих ванн.

Источник: podrujka.com
Людмила Безнос
Читайте Здоровье (или смотрите).
Не только для сердца. Ей можно ошпарится
Правда в том, что сердечникам противопоказана горячая ванна.. . Так что вы правы отчасти.
Илья Кондрашов
правда. и не только для сердца.
Kirill Buharov
И ванна, и баня с парилкой, и сауна - категорическое табу. Для сердечников во всяком случае.
Yu
Yus
кипяток что ли? принимай холодную. или ваще не принимай. вода должна быть теплее теплой.
Первый раз такое слышу!
О да. И очень. Если ванна очень горячая.
Начинается тахикардия и очень сильно подскакивает давление.
Я уже не один раз так терял сознание на пару секунд.
у меня сердцебиение повышается. но все хорошо в меру, иногда можно себя побаловать, правда я бы не отнесла это к гипертоникам.
Aiza Akhtanova
Принимайте тёплую, а не горячую. У меня от сидения за компьютером, долгой ходьбы и прочей нагрузки после принятия тёплой ванны все мышцы расслабляются, позвоночник ощущает лёгкость и нервное напряжение пропадает, сосуды расширяются и кровообращение улучшается. Тёплая ванна - это настоящий кайф.
Илья Ковалев
Вредна или нет - трудно сказать. В любом случае это нагрузка.
Всё, что нас не убивает - делает инвалидом (или сильнее, как в оригинале)
Да не лезь туда!