Кость не пятая, а пястная.. .
Лет до 20 -ти мы усваиваем кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальции с возрастом увеличивается. Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше) .
В первые 1-3 недели (в зависимости от тяжести перелома) в питание надо включать легкоусвояемые блюда, есть часто (5-6 раз в день) , небольшими порциями. Исключаются продукты и блюда, усиливающие кишечный дискомфорт, а также крепкие овощные, мясные и рыбные бульоны и подливки.
При тяжелых и осложненных переломах в течение первых 1-3 недель исключаются или резко ограничиваются поваренная соль (чтобы не увеличить отек) и легкоусвояемые углеводы. Отруби употребляют в виде отваров. Основу питания составляют молочные продукты, овощи (огурцы, помидоры, салат, сельдерей, репа, свекла, картофель, капуста, зеленый горошек, бобы) , фрукты (яблоки, цитрусовые) , ягоды (красная смородина) , изюм. Такая диета является противовоспалительной, десенсибилизирующей и ощелачивающей.
Когда начинается процесс активного сращивания костей и возникает потребность усилить процессы репарации, переходят на ацидотеческую диету. Ее основу составляют рисовые, пшенные или геркулесовые каши на мясном бульоне, яйца, творог, сыр, отварная или тушеная рыба, мясо (говядина, телятина) , брусничные кисели или брусника. Очень полезен холодец.
Болезни, лекарства
Перелом мизинца на левой ноге, и пятая кость, где то в стопе. Что надо есть что бы кости быстрее срослись?
Творог настоящий и мумиё,проверено.
Морепродукты, творог, сыр, рыбу обязательно. Очень хороши хрящи и холодец. Можно использовать мумиё.Врач должен написать рекомендации (мне писАли).
Ca D три никомед-цена около 300р
рыбу, творог.. .
правда есть вариант что вырастет ласта, или копыто )))
покупайте кости говяжьи и варите долго как холодец
ни один препарат с этим не сравнится
Побольше продуктов, содержащих кальций, таких как творог, сыр, молочные продукты. В аптеках так же много кальцесодержащих препаратов, их ассортимент и цены разнообразны. ( Кальций+ Сандоз, Ca D3 Никомед, Витрум Остео и т. д. ) Так же можно попить рыбий жир.
Говяжий хвост отварить и приготовить холодец . Содержит то, что необходимо для коси.