Болезни, лекарства

компрессы на лимфатич. узлы

у меня болело горло и сейчас увеличились лимфоузлы на шее и болят. даже головой не могу повернуть. можно ли делать компрессы на лимфоуз. или нет? и нужно ли пить антибиотики. может быть у кого то был подобный случай?
Можно! Компрессы.

Полу спиртовые или водочные компрессы наложите на подчелюстные области. Держать компресс несколько часов, в течение дня - 2-3 раза. В промежутках можно наложить на верхнюю треть шеи ватно-марлевую повязку на несколько часов.

Если сильно увеличены и болезненны подчелюстные лимфоузлы то целесообразно наложить компресс с димексидом в разведении 1:3 (1 часть димексида и 3 части воды или фурацилина) или 1: 4, 1: 5 Большее разведение для женщин, детей. Держать такой компресс нужно от 30 минут до 1,5 - 2 часов, это зависит от возраста, переносимости раствора, чувствительности кожи. В течение дня от 1 до 3 раз. Количество дней: 3-5-7, зависит от тяжести заболевания.

Полоскания горла.

Приготовьте 2 стакана.
В одном стакане разведите 1 столовую ложку 3% перекиси водорода на половину или целый (для ребенка) стакан воды. Или разведите 1 таблетку гидроперита на 1 стакан воды, тоже получится перекись.

Полоскание таким раствором уменьшает фибринозный налёт на миндалинах, что в свою очередь уменьшает интоксикацию организма.

Во второй стакан налейте лекарственный раствор, это может быть: марганцовка (розовый раствор) , эктерицид, микроцид, йодинол, прополис (15-20 капель на 1/2 стакана воды) , фурацилин, диоксидин (развести 1-2 ампулы на 1/2 стакана фурацилина) , хлорофиллипт (1 ст. ложка на 1 стакан воды) , декаметоксин (водный раствор в 0,5 литровом флаконе) , йоддицерин (15 - 20 капель на 1/2 стакана воды) , календула (спиртовая настойка, 1 ч. л. на 1 стакан воды) , ротокан (концентрат трав, 1 ч. л. на 1 стакан воды) , 1 - 1/2 ч. л. соды, соли + 4-6-8-10(зависит от возраста) капель йода на 1 стакан воды, элекасол (сбор трав, приготовить по инструкции) , рекутан (концентрат ромашки, 1 ч. л. на 1 стакан воды) или многие, многие другие.

Перечисленные препараты обладают противовоспалительными, противомикробными, ранозаживляющими, обезболивающими и др. свойствами.

Методика полоскания: берёте глоток из первого стакана и чётко проговаривая букву О или Э прополаскиваете горло. Затем выплюнув раствор, набираете снова глоток раствора, но уже из второго стакана и снова прополаскиваете горло.

Местное применение аэрозольных препаратов.

Через 30 минут после рассасывания таблетки сделайте орошение горла одним из аэрозолей: биопарокс, гексаспрей, каметон, ингалипт, камфомен, пропосол, фармасептик, йокс, колустан или другими подобными.
Это противомикробные, противовоспалительные, обезболивающие препараты
Озеров Сергей
Лучший ответ
что вам порекомендовал ваш врач?
Игорь Кот
ни в коем случае нельзя греть, делать массаж, йодовые сетки. Можно мазать мазью вишневского, каморным маслом. Пейте ампицилин три раза в день.
Евгений Гоффербер Цеца не кипишуй йодовые сетки (сухое тепло) рекомендуют даже врачи ).
камфорное масло
Григорий .
у меня было. антибиотики пить нужно и обязательно. компрессы - не знаю, кто и как, а я делала. грела соль на сковородке. засыпала ее в толстый и большой носок и клала на ночь на шею. размер уменьшился у лимфоузлов в полтора раза за ночь. и поворачивать голову стало легче.
Николай Шашко
Николай Шашко а вот по поводу выбора антибиотиков - это обязательно к врачу! а то вдруг аллергия!
У вас температура в норме? Горло не болит, глотаете свободно?
Виталий Нестерук горло болит,глотать больно и трудно.температура 37,5
Можно ли делать солевой компресс на лимфоузлы если есть температура?