Болезни, лекарства

Что за болезнь - аденомиоз и опасна ли она?

Термин «аденомиоз» состоит из двух частей — приставки «адено» , указывающей на связь с некой железой или железами, и корня «миоз» , который обычно употребляется для характеристики различных воспалений. Таким образом, аденомиоз можно определить как связанный с деятельностью желез (т. е. гормональнозависимый) воспалительный процесс. Аденомиоз является одним из частных случаев эндометриоза, локализуется он в мышечном слое самой матки, и поэтому его второе название — внутренний генитальный эндометриоз.

Сущность заболевания заключается в том, что ткани эндометрия (слизистой оболочки матки) попадают в другие отделы организма (в данном случае — в маточный мышечный слой) и начинают разрастаться, вызывая сбои в нормальном функционировании системы. Этот процесс, как правило, сопровождается нарушением выработки гормонов и падением иммунитета, что приводит к появлению болезненных симптомов (см. ниже) . Также возможны реакции, похожие на аллергические — пораженный участок увеличивается в размерах, отекает.

Согласно данным исследователей, и практика специалистов нашего медицинского центра «Евромедпрестиж» это полностью подтверждает, аденомиозу, в основном, подвержены женщины после 35 — 40 лет. Причины того, что именно эта категория женщин в основном страдает от данного заболевания, точно не выяснены, однако можно предположить некую связь между общим состоянием организма и развитием болезни. Так, в молодом возрасте иммунная и другие системы гораздо устойчивее к различного рода негативным воздействиям и могут самостоятельно побороть их. Между тем, с возрастом, в процессе неизбежного старения, понижается сопротивляемость организма к ряду отрицательных факторов, что при невнимательном отношением к своему здоровью приводит ко всяческим болезням, в частности, аденомиозу.
Симптомы аденомиоза

Наиболее типичными для аденомиоза являются такие симптомы, как:
боли в тазовой области перед менструацией, во время ее, а также несколько дней спустя;
темно-коричневые выделения из половых путей за некоторое время до менструации и после нее;
различные нарушения менструального цикла (как правило, его сокращение) ;
изменение величины и формы матки (данный симптом устанавливается при проведении специального обследования) ;
диспареуния (болезненные ощущения во время полового акта) .

Кроме того, примерно у 40 % женщин, которым был поставлен диагноз «аденомиоз» , наблюдаются чрезмерно обильные менструации. Примерно столько же страдают предменструальным синдромом (обычно в средней или тяжелой форме) .

Аденомиоз является одной из самых частых причин невозможности родить ребенка. Примерно у половины женщин, обращающихся в наш медицинский центр по вопросам бесплодия, выявляется аденомиоз.
Причины аденомиоза

Аденомиоз как отдельное заболевание начал рассматриваться в гинекологической практике не так давно, поэтому его причины и механизм возникновения не до конца ясны. Так как это одна из разновидностей эндометриоза, то, очевидно, клетки эндометрия под воздействием неких факторов начинают разрастаться не только в слизистой оболочке матки, но и в ее мышечном слое. Функционируя точно так же, как и в обычных условиях, эти клетки во второй половине цикла увеличиваются в размерах, чтобы принять зародыша. Однако если беременность не наступает, «лишние» части эндометрия выходят наружу вместе с менструальной кровью. При этом в мышечном слое матки нет таких путей, через которые организм мог бы освободиться от ненужных ему тканей. В результате этого происходит маленькое кровоизлияние, вызывающее воспалительный процесс.

Данный взгляд на механизм возникновения аденомиоза является одним из самых распространенных на сегодняшний день. Но вместе с тем, ученые до сих пор не могут точно определить, какие же факторы вызывают разрастание маточных тканей за пределами ее слизистой оболочки. Принято считать, что существует некоторая генетическая предрасположенность к заболеванию. Однозначно это утверждать нельзя.
Сергей Конончук
Лучший ответ
Есаул Сахалинский Спасибо за инфу!
Андрей Абукаускас Какая муть неподелу. Можно было коротко написать. Излечимо или как.
очень опасная болезть, в три дня может привести к летальному исходу...
Есаул Сахалинский Мда, а люди годами с этим диагнозом живут... Чё лезть в эту категорию если не в курсе...Бред
аденомиоз и эндометриоз лечится.
Сергей Конончук А дважды два - четыре.
Теперь ты знаешь всю высшую математику, поздравляю.
Гугл в помощ