Болезни, лекарства

Обьясните почему если замерзнешь - то заболеешь?

Обьясните механизм причинно следственной связи замерз- заболел. Я понимаю грипп - это вирус, которому организм не может сопротивляться - новый вирус, значит старые антитела не подходят. Но почему, если просто замерзнешь, то обязательно орви или насморком заболеешь?
Галя Кудалина
Потому, что если замерзаешь то, организм начинает испытывать грубо говоря стресс, идет реакция на своеобразный раздражитель-холод. Идет перестройка работы организма, железы внутренней секреции начинают работать по другому, особенно активно реагирует поджелудочная железа, она и выделяет гормоны, которые отвечают за терморегуляцию ( в большей части, так же участвуют гормоны гипофиза, но в меньшей степени) и эти гормоны, к сожалению в повышенных дозах являются иммуносупрессорами (подавляют работу иммунной системы) . А отсюда последствия упал иммунитет-упала сопротивляемость внешним заразам (вирусам, бактериям и пр.) -тут и вирус и бактерия.... как следствие простуда и прочие неприятности.
Постаралась объяснить, надеюсь доходчиво.. . На самом деле механизм более сложен.. . Это как ключевые моменты...
Григорий Шевчук
Лучший ответ
когда замерзаешь - организм бросает все свои резервы на сохранение здорового состояния, для борьбы с нападающими вирусами и бактериями, при этом некоторые особенно поганые и зловредные вирусы умудряются проникнуть через слабеющую защиту. и Заболеваешь. Но не всегда.
А*
Анюта *
Это вовсе и не обязательно. ОРВИ - вирусная патология, вирус активируется при переохлаждении, насморк чаще всего тоже, т. н. риновирусная инфекция, хотя и не обязательно. В общем случае при переохлаждении снижается иммунитет (который тоже нескольких видов) , а на этом фоне активируется инфекция. Понимаете, с таким же успехом может дать обострение инфекции и нервное перенапряжение (стресс) , и значительное воздействие тепла, и другая болезнь или травма... и т. д. Удачи!
Игорь Хоботов
ОРВИ и ринит тоже вызываются вирусами. Когда замерзаешь ослабляется иммунитет и вирусу легче проникнуть в организм.
если вспотеешь и потом замёрзнешь - тогда наверняка простуда
Anton Emelyanov
Вариантов реально очень много, проконсультируйся с биологами и врачами
Мадина !!!
Потому что от холода организм замерзает и начинается действие воспаления. Или наоборот, процесс переохлаждения.