Болезни, лекарства
Прокусила сама себе сбоку язык насквозь. Море крови! Язык опух, боль адская. Чем обработать и вообще, что делать дальше?
Глупостей насоветовали... По личному детскому опыту - полоскать раствором фурацилина (холодным! ) и прикладывать лёд, в ватных тампонаж или марлевых. Но заживать будет не быстро... Ничего горячего и кислого. . В процессе заживления в месте травмы на языке образуется серовато-белый налет. Его нельзя сдирать, он выполняет защитную функцию и скоро исчезнет сам.
Вот попала-то. И ежик укусил, и сама себе добавила...
Людмила Москалева
Не, ёж не меня укусил, а ребенка подруги вчера в лесу. А вот с языком и правда беда, говорить уже еле могу(((
жгут на шею и к врачу бегом с высунутым языком строго вверх
Что же так не осторожно, не так давно, вроде бы, щеку (изнутри) укусила! )
Можно примениять полоскания: 1 ч. л. чайной соды на 1 стакан теплой воды, 10-12 капель геля "Малавит" на 1/2 стакана воды.
На ранку нанесите гель "Метрогил дента" тонким слоем (2 раза в день) . После нанесения геля следует воздержаться от питья и приема пищи в течение 30 мин. Смывать гель не рекомендуется.
Препарат – "Мараславин", он жидкий на вкус отвратительный, но эффективный и недорогой, ватку в нем намочить и прикладывать. При повышенной чувствительности слизистой рта (десен) – чувстве жжения, препарат следует применять разведенным с водой в соотношении 1:1.
Не кусайся!
Полоскать хлоргексидином, если рана большая-к стоматологу-хирургу. Солью и содой не надо.
соль с содой в теплой воде! соли побольше и полоскать! в рот набрать и подержать!
3% перикисью, зеленкой тоже можно. Каждй день обрабатывть, чтоб не было стоматита.
ем.... в скорую позвони или в травм-пунк сьезди.... но это при учете что море крови и неостанавлюется