Болезни, лекарства

Как понять последняя стадия цероза печени?

Дело в том, что поставили человека диагноз "последняя стали цыроза печени" Это смертельно, сколько человеку осталось жить? Есть ли шанс выжыть? И жить полноценной жизнью?
Последняя стадия цирроза печени отличается тем, что печень больного значительно уменьшается в размерах.

В чём суть цирроза? Постепенно всё больше и больше клеток печени отмирает, и в результате этого орган очистки крови, орган защиты от инфекций и всевозможных ядов превращается в бесполезную ветхую губку.. .
Да, алкоголь - главный, но не единственный фактор развития цирроза. Его причинами могут быть: вирусный гепатит, заболевания желчных путей, некоторые паразитарные и инфекционные заболевания (например, бруцеллез, которым часто болеют коровы, эхинококкоз, токсоплазмоз) , различные отравления организма, передозировка сильнодействующих лекарств.
Энцефалопатия начинается со снижения активности больного и апатии. Потом он становится агрессивным и неопрятным, совершает бессмысленные поступки. Позже развивается спутанность сознания, возникают мышечные судороги, нарушается координация движений. Последняя стадия - печёночная кома, сначала с периодами ясного сознания и возбуждения, потом - без рефлексов и чувствительности к боли.

Более того, мало кто знает: существует опасность и алиментарного (пищевого) цирроза, к которому может привести неполноценное питание с дефицитом жиров и белков - если долго сидеть на диете из одних фруктов и злаков.
Наталия Кононенко
Лучший ответ
Цирроз печени может протекать с длительными клиническими ремиссиями, возможна стабилизация процесса. Сформировавшийся активный цирроз печени неизлечим, он приводит к смерти вследствие печеночно клеточной недостаточности, кровотечений из расширенных вен, интеркуррентных инфекций.
Sergey Bosak
Вряд ли жить!
Око За Око
Детально о циррозе печени:
http://www.hcv.ru/articles/bliver/cirroz.html
Да елси последняя стадия то пздц печень уже рассыпается т. е. поможет только пересадка !!!