Кожные полипы, как правило, безвредны, и люди удаляют их по эстетическим или косметическим соображениям. Иногда крупные полипы, особенно в местах, где они могут тереться обо что-то, например, одежду, драгоценности или кожу, могут быть удалены, так как часто раздражаются и повреждаются. Кожный полип удаляется с лица или из подмышечной области с тем, чтобы сделать более легким и менее травматичным бритье. Для удаления кожных полипов могут быть применены следующие процедуры:
Прижигание – кожный полип сжигается с помощью электролиза. Криохирургия – кожный полип замораживается с помощью зонда с жидким азотом. Перешнуровка - блокируется приток крови к кожному полипу. Вырезание – кожный полип удаляется с помощью скальпеля.
Эти процедуры должны выполняться только дерматологами или аналогично обученными медицинскими работниками. Кожный полип на веке, если он очень близок к краю века, удаляется врачом-офтальмологом.
Существуют лекарственные препараты, которые продаются в аптеках без рецепта, сушащие кожный полип, в результате чего, он в конце концов исчезает по прошествии 7-10 дней. Эти препараты аналогичны тем, что используются для удаления бородавок.
Если кожный полип достаточно мал, его можно удалить механически. Тем не менее, лучше, чтобы это делалось медицинским работником.
Нет никаких доказательств в поддержку теории, что удаление полипа кожи приводит к большему их развитию.
Болезни, лекарства
Полипы на коже как от них избавиться?
Не надо никак избавляться. Полипов на КОЖЕ не бывает! Полип-железистый или фиброзный-это образование на СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКЕ!
Полип носа, полип матки, полип желудка, прямой кишки... все эти органы выстланы СЛИЗИСТОЙ. Новообразования НА КОЖЕ называются по другому.