Фиброз печени — избыточное образование соединительной ткани в органе вследствие усиленного ее разрастания или коллапса ретикулиновой стромы.
Фиброз печени связан с дисбалансом между процессами синтеза и деградации компонентов внеклеточного матрикса, приводящего к усиленному разрастанию соединительной ткани. В большинстве случаев фиброз представляет собой сопутствующий морфологический синдром, сопровождающий любое хроническое заболевание печени. Реже он может быть первичной формой патологического процесса. С усиленным разрастанием соединительной ткани связано развитие различных осложнений. Распределение фиброзной ткани в печени лежит в основе классификации и дифференциальной диагностики.
Различают следующие виды фиброза печени:
1.врожденный;
2.фиброз печени, вызванный химикатами, лекарствами и лучевым повреждением;
3.алкогольный (самый частый) ;
4.фиброз печени при болезнях накопления (гемохроматоз, болезнь Вильсона, амилоидоз, липидозы) ;
5.фиброз печени как исход вирусного гепатита и шистосомоза;
6.фиброз печени в результате билиарной обструкции;
7.застойный;
8.гепатопортальный склероз (синдром Банти, тропическая спленомегалия, селезеночная анемия) .
Лечение. Полное воздержание от употребления алкоголя. Показано назначение витаминов группы В, гепатопротекторов (эссенциале, легалон, карсил, Лив-52 и др. ) и бета-блокаторов (анаприлин, обзидан и др.).
Болезни, лекарства
фиброз печени
Фиброз - это, когда нормальные клетки печени гепатоциты не успевают восстанавливаться при воспалении печени и вместо них образуются клетки обычной соединительной ткани, которые естественно не могут исполнять нормальные естественные функции печени.
Нужно искать причину воспаления печени и убирать ее.
Все болезни печени называются гепатитами.
Гепатиты бывают разные: алкогольный, химический, лекарственный, аутоиммунный, вирусный.. .
Пройдите обследование в специализированной клинике у гепатологов, для выявления и устранения причины воспаления печени.