Болезни, лекарства
у бабушки инсульт(
У моей бабушки ЕЙ86 он случился,вот уже два дня лежит,парализованная,не говорит, и если и откроет глаза,то взгляд не направлен на кого то...,и только двигает одной рукой,но мне сказали что это рефлекс ---приезжали врачи,сказали что уже всё,крепитесь,готовьтесь мы спросили на счёт того как её кормить ,а врач сказал что если будет глотательный рефлекс,то кормить,А ЕГО ТО НЕТУ,мы не знаем что делать,не убивать же человека голодом(бабушку жалко( ПОДСКАЖИТЕ ВООБШЕ КАК УХАЖИВАТЬ И КОРИТЬ
Прежде всего необходимо контролировать показатели артериального давления, пульса больного и следить за строгостью приема рекомендованных медикаментозных препаратов. Важным моментом в уходе является контроль за температурой тела, количеством выделяемой мочи и регулярностью стула. Для этого следует завести специальную тетрадь, в которой скрупулезно следует отражать динамику изменения этих показателей жизнедеятельности, так как это важно для коррекции проводимой терапии. При задержке стула более трех дней необходимо сделать очистительную клизму. В случае задержки мочи и повышения температуры необходимо срочно сообщить об этом лечащему врачу. В случае если больной не имеет возможности самостоятельно передвигаться, необходимо регулярно, 2-3 раза в день, умывать больного, внимательно наблюдать за состоянием видимых слизистых оболочек и кожных покровов, регулярно обтирать тело больного при помощи влажного полотенца, смоченного в слабом мыльном растворе с дальнейшим протиранием насухо. Следует также иметь подкладное судно и мочеприемник. Особое внимание надо уделять туалету полости рта и области промежности. Для профилактики конъюнктивитов рекомендуется закапывать в глаза 2-3 раза в неделю раствор альбуцида. При малейших признаках мацерации (покраснения кожных покровов) проводить санитарную обработку кожи при помощи марли, смоченной розовым раствором пермангоната калия либо камфорного спирта. Для профилактики пролежней можно просушивать участки с мацерацией при помощи фена, также применяют специальные противо-пролежневые надувные круги и матрацы. При возникновении пролежней можно рекомендовать облепиховое масло или сермионовую мазь
Так как, у больной имеется поражение глотательных мышц, кормить надо через соску! При нарушении глотания нужно испробовать различные положения головы и тела, чтобы выяснить, на каком боку больной может легче проглотить еду и воду. Главное, чтобы он не поперхнулся и пища не попала в дыхательные пути.
Гастростомальный зонд применяют при прогрессировании дисфагии или отсутствии динамики глотательной функции в течение длительного периода.
Моя мама глотать не могла, а через трубочку жидкое сосала.