Болезни, лекарства
В каком положении держать вывихнутую ступню?
Сегодня вывихнул ступню вовнутрь. Рентген показал, что разрыва связок вроде нет и перелома нет, только растяжение (опухла). Смазал сустав со всех сторон и не очень сильно, почти несильно замотал эластичным бинтом. От мази Финалгон терпимое жжение. Но, когда кладу ногу горизонтально (ложусь), то появляется почти невыносимая боль-жжение, а если ногу приподнять, то терпеть боль-жжение почти невозможно. А если опустить ногу вниз - то боль-жжение заметно стихает. Вопрос - в каком положении лучше для выздоравливания дежать/класть ногу?
1) В течение ПЕРВЫХ ТРЕХ дней нужно к ноге прикладывать холод (возьми пищевой лед или что-нибудь из морозильника, положи в целлофановый пакет, заверни в полотенчик) . Холод держи 15-20 минут, прикладывай несколько раз в день. Холод можно прикладывать ПОВЕРХ повязки.
В аптеке купи мазь, которую можно использовать при повреждении связок. Например, "Софья", "Сабельник", "Золотой ус". На ушиб нанеси мазь и забинтуй.
По истечению трех дней к больному месту можно применять тепло. Делай теплые ванночки, аккуратно с мылом массируй ушиб, затем нанеси мазь и забинтуй.
Примечание: "Финалгон" хорошая мазь, но, видимо личшнего намазал. Смывать не стоит, от воды чувство жжения усилится.
2) Во время сна держи ноги СЛЕГКА приподнятыми, под простынь или матрац подложи свернутое одеяло.
Смыть с ноги финалгон и воспользоваться мазью диклофенак или фастум-гель. В течение дня чередовать одну из них с троксевазин-гелем. Несильно зафиксировать эластичным бинтом. Ногу не нагружать и держать в слегка приподнятом положении.
Чтобы не жгло Финалгон смешивают с любым кремом. Сейчас смажте кожу кремом, чтобы не было ожога. Наложите на голеностопный сустав крестообразную повязку с пом. эластичного бинта или обычного. Стопа должна находится под углом в 90 градусов по отношению к голени. В течении 2 дней прикладывайте холод по 15-20 минут 3-4 раза, затем сухое тепло. Нога должна быть в возвышенном положении, чтобы не нарастал отёк. Выздоровления!
Надо чередовать тепло - холод. 15 мин холода 15 тепла. Выздоровиш в момент. Холод обезболит, тепло согреет. Мазь зря намазал, убери.