Болезни, лекарства

Чем мазать ноги от сильной отечности при стоячей, ходячей работе по 12 часов? Колено и ступня в три раза увеличились.

По Метарес
При таких состояниях нужно использовать компрессионный трикотаж, в данном случае – гольфы. Класс компрессии, скорее всего, самый лёгкий, т.е. первый – это для профилактики и и поддержания мышц и сосудов в тонусе. Более "тяжёлые" классы компресси намного туже, и без назначения врача их лучше не использовать, да и намучаешься с ними.
"Геморрой" это ещё тот, особенно на первых порах – но, при таких нагрузках на ноги, это обязательное и жизненно необходимое условие, несмотря на определённые возникающие ограничения (это неизбежно). В противном случае, в недолгом времени, вполне может начаться варикоз, и в таких объёмах, что уже ничем будет не остановить (да и его, в любом случае, не убрать уже потом). Компрессионный трикотаж стоит дорого, и надевать его правильно нужно ещё научиться. Но всё это решаемо, главное – чтобы сам трикотаж был качественный и ноский. Из всего, что сейчас доступно на колхозном рынке по более-менее приемлемой цене, рекомендую посмотреть Relaxsan или Venoteks, с хлопком в составе обязательно (или крайне желательно). Про всякие мази и т.д. – забудь, это всё напрасный перевод денег, потому что ни фига не работает. А вот, что необходимо, в любом случае – это периодически, когда есть возможность, ложиться на спину, запрокидывая ноги вертикально на стену, и лежать так минут по 10-15, можно дольше. Также, после этого, полезна гимнастика для ног, при этом, хорошенько разминать суставы и мышцы.
И компрессионные гольфы нужно одевать исключительно после отдыха ног, на отёкшие ноги компрессионные гольфы нельзя натягивать ни в коем случае. Ну, там имеется инструкция по использованию, с учётом всех подобных моментов. В общем: настраивайся носить компрессионный трикотаж. Это единственный по-настоящему действенный способ, в подобной ситуации. Для справки: многие сотрудники аптек целый день стоят в компрессионных гольфах, только так и спасаются. Это реально помогает. Главное – всё делать правильно.
Успехов!
Борис Котелевский
Лучший ответ
добавлю. не ходите в тапках и шлёпках. нужны туфли на маленьком плоском каблучке желательно кожаные которые будут равномерно сдавливать ступню. мажьте ноги на ночь кремом для вен . например , Гепариновой мазью.если на работе приходится много стоять , периодически ставьте одну ногу на маленькую скамеечку. делайте разминку для стоп , поднимайтесь на носочки .полезна ходьба быстрым шагом
Елена Постнова
Сам с таким сталкивался по работе. Спасла тренер по легкой атлетике. После работы - обязательно подержать ноги в тазу с холодной водой. Далее переходим к стенке, ложимся к ней попой и задираем ноги вверх. В таком положении лежим, пока ноги не начнут неметь.
Ну и про белье правильно написали выше. На работу - Специальные компрессионные гольфы выше колен.
ga
garo_olga
Шамиль Хамитов Выше колен – это уже чулки, а не 6ольфы. И, как это неэи прискорбно, но, для активного образа жизни, Ни Одна модель компрессионных чулоксовершенно не подходит, вне зависимости от цены. Потому что ни одна модель компрессионных чулок не держится на месте фиксации, и тупо "сползает" вниз, по всей длине, даже при простой ходьбе. Такова печальная истина. Поэтому, если необходима компрессия и выше колена, то рекомендуется, для людей с активным ритмом, надевать ниже колена гольфы, а выше колена – специальный бандаж, + спец. наколенник, это жесть жестчайшая, но тольуо это хоть как-то держится, иногда. Без крайней необходимости лучше обойтись гольфами. В данном случае речь идёт именно об отёке нижней части ног. Компрессионные гольфы здесь как раз подойдут.
у меня ножки стали лучше как перешла на удобную обувь и стала делать лёгкий массаж с гелем с конским каштаном и пиявкой horse force и потом ножки на возвышение для отдыха
Ничем. Отеки это излишня влага в тканях. А мазь влияет на верхние покровы.
Перво-наперво надо обратиться к доктору. сдать необходимые анализы.
Они помогут выявить ОТ ЧЕГО отеки. И далее следовать рекомендациям врача, принимать необходимые препараты. И отеки как рукой снимет.
Кто там, что не пиз дел, но современная медицина очень эффективна.